20.04.2022 14:57 Среда

Глава Невинномысска поздравил с Днем Рождения Героя России

Сегодня, 20 апреля, свой День рождения отмечает Герой России командир 693-го гвардейского мотострелкового Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова Вапнярско-Берлинского полка 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа, гвардии полковник Олег Козлов.

Олег Александрович родился в 1963 году в селе Арзгир Ставропольского края. Окончив школу, он отправился на службу в Вооруженные силы.

Он закончил высшее танковое командное училище имени дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск П.С. Рыбалко, Военную академию бронетанковых войск имени Р.Я. Малиновского, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Олег Козлов в 80-х годах был направлен в 40-ю армию Туркестанского военного округа. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, служил в Венгрии, Туркмении, Белоруссии.

Кроме того, дважды был участников боевых действий в Чеченской республике, где выполнял задачу по обеспечению конституционного порядка и территориальной целостности России.

В 1993 году в качестве командира отправился в 693-й мотострелковый полк 58-й общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа.

Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 1996 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга подполковник Олег Козлов удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».

Также Олег Александрович награжден орденами Александра Невского, «За военные заслуги», медали, именным оружием.

Особое внимание Олег Александрович уделяет патриотическому воспитанию подростков. Во время Вахты Героев Отечества он приезжал в промышленную столицу Ставрополья, где проводил уроки мужества для школьников и высадил именное дерево на Аллее Героев.

«Поздравляю Олега Козлова с Днем рождения! Желаю отменного здоровья, успехов и мирного неба над головой!» — написал глава города, Герой России Михаил Миненков в Телеграм-канале.