Меню

Администрация города Невинномысска

21.04.2022 08:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в жилищном законодательстве

Аварийность домов будет указываться в ЕГРН.

С 1 февраля 2022 года информация о том, что многоквартирный дом аварийный, подлежит реконструкции или сносу, вносится в базу Росреестра. Эти сведения отображаются в выписке из ЕГРН. Органы государственной и муниципальной власти передают соответствующие сведения в Росреестр до 1 июля 2022 года.

Федеральным законом от 26.05.2021 № 148-ФЗ, вступившем в силу 01.02.2022, внесены изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» с целью создания механизма информирования граждан об аварийном состоянии многоквартирных домов.

По новым правилам в кадастре недвижимости фиксируются:

- сведения о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном жилом доме (далее МКД), признанном аварийным и подлежащем сносу или реконструкции, или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания;

- сведения о признании МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания.

Региональные и муниципальные органы власти, которые принимают решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания, сведения о таких решениях обязаны направлять в Росреестр.

В свою очередь, Росреестр обязан включать данные сведения в выписку, содержащую общедоступные сведения ЕГРН, что позволит гражданам при запросе выписки получить одновременно информацию об аварийном состоянии МКД.

Вводятся новые правила пользования жилыми помещениями.

С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». С этой даты утратило силу постановление Правительства РФ № 25 от 21.01.2006, содержащее запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку жилого помещения.

Правила установили права и обязанности как собственников, так и жителей муниципальных квартир и арендаторов. В частности, оговаривается, что необходимо уважать права соседей, содержать личное и общедомовое имущество в порядке и принимать своевременные меры по устранению неисправностей — эта часть касается тех, кто живет в квартирах по договору социального найма.

Также обновленные правила пользования жилыми помещениями теперь обязывают юридических лиц контролировать состояние дома. Нанимателям по договору социального найма, договору специализированного жилого найма, а также по договору найма жилого помещения жилфонда социального использования нельзя остеклять балконы.

Как и ранее граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.

На остекление и обшивку балконов как и раньше требуется разрешение. В противном случае действующим законодательством предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – до 50 тыс. рублей, а также предписание демонтировать конструкцию.

19