26.04.2022 15:53 Вторник

Глава Невинномысска поздравил с Днем рождения Героя России

Сегодня свой День рождения отмечает советский и российский военный деятель, авиационный военный штурман, ныне монах Киприан – Валерий Бурков.

«Валерий Анатольевич – удивительный человек с нелегкой судьбой, удары которой он пережил, справился, и стал Героем нашего Отечества! Поздравляю его с Днем рождения!» — написал в Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

Валерий Анатольевич родился в 1957 году в семье военнослужащего в городе Шадринске Курганской области. После школы Валерий Бурков отправился в армию.

Окончив в 1978 году Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов имени 50-летия ВЛКСМ, стал штурманом-оператором дальней авиации, затем – штурманом-оператором на авиабазе Воздвиженка Уссурийского района Приморья.

В 1981 году Валерий Бурков готовился к переводу в Афганистан, но во время прохождения медкомиссии был списан с летной работы по состоянию здоровья. После лечения старшего лейтенанта Бурков восстановили на летной должности на авиабазе Воздвиженка, но он хотел попасть в действующую часть 40-й армии, ограниченный контингент советских войск в Афганистане, где нес службу его отец — полковник Анатолий Бурков.

Он находился на борту вертолета Ми-8, попавшего под обстрел крупнокалиберного пулемета. После падения вертолета взорвались бочки с авиационным керосином, в результате чего Бурков-старший погиб.

После гибели отца старший лейтенант Валерий Бурков был переведен в Челябинск, служил в районном центре управления воздушным движением. В ноябре 1983 года вновь подал рапорт о переводе в Афганистан и уже зимой ему дали возможность следовать по стопам отца.

В качестве передового авианаводчика Валерий Анатольевич неоднократно принимал участие в операциях подразделений 70-й отдельной мотострелковой бригады на территории провинции Кандагар.

В апреле 1984 года в ходе боевой операции на горе Хаваугар в районе Панджшерского ущелья капитан Бурков получил тяжелое ранение: он лишился правой ноги, левая оказалась сильно раздроблена, получены осколочные ранения правой руки и лица.

Правую руку мужчине спал полевой хирург-ортопед медсанбата 103-й десантной дивизии Владимир Николаенко, однако обе ноги ниже колен пришлось ампутировать.

Несмотря на ранения, Валерий Бурков вернулся в строй.

В 1988 году окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина, продолжил службу в Главном штабе ВВС, получил звание полковника.

5 августа 1991 года был назначен советником президента РСФСР по делам инвалидов и председателем Координационного комитета по делам инвалидов при президенте РСФСР. Во время августовских событий 1991 года находился в Белом доме.

Указом президента СССР полковнику Буркову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он также был назначен советником президента Российской Федерации по вопросам социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья. Именно Бурков выдвинул идею о создании Международного дня инвалидов, который отмечают каждый год 3 декабря, начиная с 1992 года.

Валерий Бурков получил известность как автор-исполнитель песен о событиях афганской войны. В 2016 году он покинул мирскую жизнь, приняв монашество с именем Киприан. Монашескую службу несет в православном мужском монастыре города Кара-Балта Жайылского района Киргизии, в Свято-Казанском мужском Архиерейском подворье.