Меню

Администрация города Невинномысска

28.04.2022 09:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Миненков рассказал о достижениях экономики за 2021 год

Значительное внимание на прошедшем накануне заседании Думы города глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков уделил экономике.

Так, тенденция наращивания потенциала города сохранялась и в 2021 году. За это время удалось привлечь новых инвесторов, продолжить модернизацию существующих производственных площадок.

За год по всем отраслям экономики наблюдался рост на 136%. Заметен и рост инвестиций: он составил в прошлом году 22 млрд. рублей, что на 8,5% выше уровня 2020 года.

Среднесписочная численность крупных и средних организаций также выросла на 3,9% по сравнению с 2020 годом, а размер средней заработной платы вырос на 6,8% и в январе составил 53 тыс. рублей.

По сравнению с 2020 годом более чем на 32% выросло количество субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность. После пандемии ситуация рынке труда постепенно стабилизировалась, можно считать, что в Невинномысске нет безработицы — 0,66%.

По итогам года на площадке ТОСЭР вели деятельность 30 резидентов, 3 из них присоединились в 2021 году, и уже в феврале текущего года резидентов стало 32. Общее количество создаваемых рабочих мест – более 8 тыс. единиц. Это проекты новой, не типичной для Невинномысска экономики.

Сегодня Невинномысск активно участвует в импортозамещении, предприятия работают!

Успешно развивается региональный индустриальный парк. Объем освоенных инвестиций составил 711 млн. рублей, создано 88 рабочих мест.

Как примеры — состоялось торжественное открытие 2-ой очереди производства Невинномысского радиаторного завода, была запущена производственная линия сэндвич-панелей и быстровозводимых зданий. Всего в РИП работают 9 резидентов – а это еще около 9 млрд. рублей инвестиций и более 1,3 тыс. рабочих мест.

Показательно, что в Невинномысске заключен первый в крае специальный инвестиционный контракт с ООО «ЕвроХим Северный Кавказ» на общую сумму более 4,5 млрд. рублей и созданием 86 рабочих мест.

Также глава города отметил высокий уровень краевой поддержки по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой. Общий объем средств на эти цели составит более 2 млрд. рублей.

Говоря об общих экономических успехах, особое внимание в Невинномысске предпринимательству и сервисной экономике. Малый и средний бизнес создает новые рабочие места, осваивает новые виды продукции, способствует увеличению налоговых поступлений в бюджет.

По итогам года доля налоговых поступлений от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса составила почти 11% (в 2020 году — 8,5%).

«В завершение темы развития экономики хочу подчеркнуть, что Невинномысск в очередной раз вошел в число победителей конкурса на качество управления бюджетным процессом и стратегического планирования в крае. Движемся только вперед!» — отметил в Телеграм-канале глава города.

46