28.04.2022 09:00 Четверг

Нормы законодательства о налоговых вычетах

Налоговые вычеты по НДФЛ позволяют налогоплательщику-физическому лицу уменьшить свой доход на определенную денежную сумму и соответственно с меньшей суммы уплатить налог в меньшем размере.

По общему правилу уменьшению подлежит облагаемый НДФЛ доход, относящийся к основной налоговой базе (например, заработная плата), а также доход от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доход в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, доход в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению (пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, п. п. 1, 1.1 ст. 224 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Законодательством РФ предусмотрены следующие виды налоговых вычетов по НДФЛ (ст. ст. 218 — 221 НК РФ):

1) стандартные (например, для отдельных категорий граждан и граждан, имеющих детей);

2) социальные (в частности, по расходам на оплату обучения и лечения);

3) инвестиционные (например, в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет);

4) имущественные (в частности, по расходам на новое строительство либо приобретение жилья или земельных участков под жилье, а также на погашение процентов по соответствующим займам (кредитам). При получении имущества в порядке дарения имущественные вычеты не предоставляются);

5) профессиональные (например, для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, других лиц, занимающихся частной практикой, либо лиц, получающих доходы от выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам или авторское вознаграждение);

6) вычет при переносе на будущее убытков от участия в инвестиционном товариществе;

7)вычеты при переносе на будущее убытков от операций с ценными бумагами и с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

В ряде случаев для получения налогового вычета физическому лицу нужно представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Только при обращении в налоговый орган можно получить, в частности, социальные вычеты в сумме расходов на пожертвования; инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет; при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве.

В некоторых случаях получение вычета путем представления декларации может быть осуществлено по желанию налогоплательщика (например, при выборе получения стандартных вычетов на детей не у работодателя, а в налоговом органе).

После рассмотрения декларации с приложенными к ней документами и принятия положительного решения о предоставлении налогового вычета налогоплательщику возвращают из бюджета переплату по НДФЛ, если таковая образовалась.

Срок проведения камеральной налоговой проверки декларации — 3 месяца. Сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения заявления о возврате налога. Если представлено заявление в составе декларации, сумма переплаты подлежит возврату не ранее окончания камеральной проверки либо даты, когда такая проверка должна была быть завершена, и не ранее принятия решения о возврате налога (п. п. 6, 8, 8.1 ст. 78, п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. п. 1, 2 ст. 88, п. 4 ст. 218, п. 2 ст. 219, пп. 2 п. 3 ст. 219.1 НК РФ).

Получение налоговых вычетов у работодателя. Одни вычеты можно получить, обратившись к работодателю, другие по обращению налогоплательщика в налоговый орган.

К числу первых относятся: стандартные вычеты и социальные вычеты в сумме страховых взносов на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование либо на уплату дополнительных взносов на накопительную пенсию, если указанные взносы удерживались и перечислялись работодателем (п. 3 ст. 218, пп. 4, 5 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Примерами вычетов, которые физическое лицо может получить у работодателя только после предварительного представления подтверждения налоговым органом права на вычет, являются (п. 2 ст. 219, п. 8 ст. 220 НК РФ):

- социальные вычеты в сумме расходов на оплату обучения и лечения, физкультурно-оздоровительные услуги;

- имущественные вычеты в сумме расходов на новое строительство либо приобретение жилья или земельных участков под жилье, а также на погашение процентов по соответствующим займам (кредитам).

Предусмотрен упрощенный порядок получения инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (п.п. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ), а также имущественных вычетов, установленных п.п. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, без представления налоговой декларации и подтверждающих документов.

Для получения вычета в упрощенном порядке необходимо через личный кабинет налогоплательщика представить заявление, сформированное налоговым органом.

Налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня представления заявления проводит камеральную проверку. В случае принятия решения о предоставлении вычета возврат излишне уплаченного налога производится в течение 15 рабочих дней со дня принятия данного решения.

Налогоплательщики информируются о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в своем личном кабинете после поступления в налоговый орган соответствующих сведений в порядке информационного взаимодействия с налоговыми агентами и банками — участниками информационного обмена с ФНС России.

Упрощенный порядок получения вычетов не исключает возможность получения вычетов путем представления декларации.