Меню

Администрация города Невинномысска

30.05.2022 11:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детский технопарк Невинномысска пришла «Космическая одиссея»

Воспитанники детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», приняли участие в марафоне «Космическая одиссея».

Мероприятие прошло в рамках Международного аэрокосмического фестиваля.

В этом году к двум командам невинномысцев присоединились ребята из Королёва, Тамбова, Оренбурга, Челябинска, Славянска, Краснодара, Смоленска и Благовещенска.

Согласно легенде, школьники становятся экипажем импровизированного космического корабля, который направляется к планете Экзоквант.

Для наиболее полноценного погружения в задание участники в течение 5 часов были изолированы в специально оборудованном кабинете. Работу экипажа координировал центр управления полётами: ответственный за это участник передавал задания командам и отслеживал процесс их выполнения.

Перед «полетом» ребята прошли медкомиссию как настоящие космонавты, после чего, разделившись на команды, проследовали к своим космическим кораблям.

В течения дня дети выполняли разные задания технического характера: расшифровывали сигнал из космоса, рассчитывали энергобаланс оборудования и количество топлива, которое требуется для «полета».

В конце все экипажи успешно возвратились на Землю, получив массу положительных эмоций.

«Я очень благодарна организаторам и нашим наставникам! Мероприятие мне очень понравилось, было интересно пообщаться с ребятами из других городов, поработать в команде, а особенно – запускать и приземлять наш корабль», — отметила участница «Космической одиссеи» Анастасия Пивнева.

О новом подходе к обучению рассказал наставник Космоквантума Артём Сасин, который также разрабатывал задания к «полету».

«Сейчас все большую популярность приобретает геймификация – включение игровых элементов в процесс образования. Наше мероприятие стало отличным примером успешного применения такого метода. Дети в игровом формате решают сложные задачи, но при этом они замотивированы и увлечены. После нашей «Космической одиссеи» ребята уходили как после праздника, а не трудного урока», — подчеркнул Артём Сасин.

18