Меню

Администрация города Невинномысска

04.05.2022 09:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске вспомнили ветерана Владимира Ткачева

Накануне Почётному гражданину города Невинномысска, Почетному гражданину Ставропольского края, Герою Советского Союза Владимиру Ткачёву исполнилось бы 97 лет.

«К сожалению, город потерял своего Героя в январе 2021 года, однако память о его подвигах мы сохраним в сердцах навеки! Это был настоящий защитник своего Отечества, человек и гражданин с большой буквы. Имя Владимира Яковлевича известно каждому жителю края, а его добрые дела живут и по сей день», — написал в Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

Владимир Ткачев родился в 1925 году в хуторе Извещательный. Попав в Красную Армию в 1942 году, вместе с военными частями оказывался на Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м Украинских фронтах.

Принимал участие в сражениях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождал Украину, Румынию, Венгрию, Австрию. Трижды получал ранение.

Особое мужество Владимир Ткачев проявил при форсировании Дуная.

Будучи помощником командира взвода 311-го гвардейского стрелкового полка 108-й гвардейской стрелковой дивизии 46-й армии 2-го Украинского фронта гвардии, в составе штурмовой группы сержант Ткачев переправился через реку Дунай в районе города Эрчи.

Когда командир вышел из строя, командования взял на себя Владимир Ткачев. Его взвод в рукопашном бою одолел почти 50 гитлеровцев.

Во время сражения за расширение плацдарма Владимир Яковлевич из противотанкового ружья уничтожил бронетранспортёр и автомашину с боеприпасами, после чего вместе со взводом захватил миномётную батарею и три пушки.

24 марта 1945 года Владимиру Яковлевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В том же году Владимир Ткачев был демобилизован. После Победы окончил школу рабочей молодежи, получил образование в Ставропольском строительном техникуме. Особое внимание Владимир Яковлевич уделял воспитанию молодежи в духе патриотизма и любви к Родине, принимая участия в городских мероприятиях, читая свои стихи о войне и отваге.

28 апреля 2005 года Владимиру Яковлевичу присвоили звание «Почётный гражданин города Невинномысска». Аллею почётных граждан Невинномысска украсил барельеф, посвящённый герою. В 2020 году Ткачёву было присвоено звание «Почётный гражданин Ставропольского края», а в его честь на аллее почётных граждан края в Ставрополе установили пилон.

«Трудно представить День Победы без этого великого человека. Горжусь, что был лично с ним знаком. Давайте почтим его память, друзья!» — отметил в мессенджере глава Невинномысска.

17