05.05.2022 12:53 Четверг

В Невинномысске после ремонта торжественно открыли сквер-мемориал

В Невинномысске прошло торжественное открытие после ремонтных работ сквера-мемориала памяти рабочих и служащих НШК, павших в годы Великой Отечественной войны на ул. Маяковского, 24.

На митинге также вручили Благодарственное письмо руководителю компании «Реставрация», которая занималась ремонтом памятника.

Как отметил в Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков, эта компания также проводила ремонтные работы обелиска «Вечная Слава» на бульваре Мира.

Сквер-мемориал памяти рабочих и служащих НШК был воздвигнут в канун 40-летия Великой Победы над фашистской Германией в 1985 году.

Шесть бетонных кубов, символов вечности, сходятся под углами справа и слева к центральной стеле, украшенной Орденом Отечественной войны. На кубах расположены воинские ордена и списки 68 погибших на войне жителей Невинномысска, работников шерстомойной фабрики.

На ремонт памятника было выделено более 2 млн рублей из городского бюджета.

Теперь мемориал облицован керамогранитными плитами, на кубах изготовлены новые ордена Красной звезды и орден Победы, установлены гранитные плиты, увековечивающие память 68 погибших в годы Великой Отечественной войны работников НШК.

От центральной стелы под углом в направлении кубов полностью отреставрированные два знамени, олицетворяющие собой траур по погибшим в Великую Отечественную войну.

«Сегодня наши солдаты защищают нас на поле боя, а наша задача – сохранить нашу историческую память, привить уважение к подвигам дедов подрастающему поколению. Сложные времена, и мы должны быть едины!» — отметил в Телеграм-канале глава города.