06.05.2022 09:58 Пятница

Михаил Миненков рассказал о работе ЖКХ в 2021 году

О достижениях в сфере городского ЖКХ глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков рассказал на прошедшем заседании Думы, где подвели итоги работы за 2021 год.

Так, бюджет ЖКХ составил 1,4 млрд. рублей, в эти цифры вошла и реализация национальных проектов «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография».

В рамках нацпроекта «БКАД» выполнены работы по ремонту 5 участков автомобильных дорог общей протяженностью 7,4 км. На указанной территории оборудовали пешеходные переходы, установили освещение, остановочные павильоны.

Кроме того, заключили и приступили к выполнению работ по контрактам со сроком завершения в 2022 и 2023 годах. Это еще 20 участков, протяженностью 18,4 км. на сумму 711 млн. рублей.

За счет краевой программы отремонтировали улицу Железнодорожную и Кооперативную – это 2,6 км. на 51 млн. рублей.

Была завершена реконструкция путепровода по ул. Гагарина. Общая стоимость объекта составила 670 млн. рублей. Повесили камеры, благоустроили прилегающую территорию.

В рамках нацпроекта «Демография» был построен детский сад-ясли на 225 мест на ПРП, который сейчас готовится к открытию.

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроили сквера по ул. Маяковского на сумму 66,5 млн. рублей. Сегодня это одно из любимых горожанами мест отдыха.

В прошлом году по программе «Молодая семья» 8 семьей получили сертификаты на приобретение жилья на сумму 6,6 млн. рублей.

Также были включены в программу еще 90 молодых семей, из которых на начало года реализовали свое право 52 молодые семьи на сумму 44 млн. рублей. Все для жизни выбрали Невинномысск!

В городе появились 97 контейнеров для раздельного сбора отходов.

По региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, из запланированных 20-ти были сданы работы по ремонту 15-ти домов, в том числе в 2-х домах произведена замена лифтового оборудования.

Поддержание порядка на вновь отремонтированных городских пространствах является важнейшей задачей. С этой целью город продолжил укрепление материальной базы и парка коммунальной техники: была приобретена коммунальная техника почти на 30 млн. рублей.

По многочисленным обращениям жителей выполнены работы по устройству пешеходных переходов по улицам Фрунзе, Павлова, Апанасенко.

На 19 улицах города проведен «ямочный» ремонт общей площадью 8,5 тыс.кв.м, также на 16 улицах города с гравийным покрытием проведено грейдированние площадью 22 тыс. кв. м.

Также в течение года велась постоянная работа по наведению и поддержанию санитарного порядка, содержанию уличного освещения и другие работы на территории города на общую сумму 90 млн. руб.

«Еще раз хочу поблагодарить наши предприятия, организации и неравнодушных жителей города. В прошлом году было проведено за 52 недели 48 субботников, очищено 32 тыс.кв.м территории, вывезено 13 тыс. куб.м отходов», — отметил глава города в Телеграм-канале.

Еще одна сфера, требующая повышенного внимания – это пассажирские перевозки. В Невинномысске проводят анализ соблюдения перевозчиками Правил организации транспортного обслуживания населения, при выявлении нарушений составлялись протоколы.

Утвердили Документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам до 2030 года. Маршруты скорректированы, и эта работа будет продолжена.

Ведется работа с перевозчиками по установке систем ГЛОНАС для возможности отслеживания транспортных средств в пути, также решается вопрос установки оборудования для безналичной оплаты за проезд.