Меню

Администрация города Невинномысска

07.05.2022 14:55 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновленную улицу Невинномысска назовут именем Героя России Владимира Жоги

Имя отважного военнослужащего предложено присвоить участку дороги от улицы Калинина до пересечения улиц Апанасенко и Приборостроительной.

Обращение на имя главы города Невинномысска поступило от невинномысского городского отделения Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» назвать улицу в Невинномысске в честь Героя России Владимира Жоги — командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» Донецкой народной республики, гвардии полковника. Об этом сообщил на своей странице в Телеграм-канале глава города, герой России Михаил Миненков.

Владимир Жоги – настоящий герой! 5 марта 2022 года в городе Волноваха Донецкой народной республики, обеспечивая выход мирных жителей из города, закрывая от огня украинских националистов женщин и детей, он получил смертельное ранение. В тот же день главой ДНР Денисом Пушилиным ему было присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики.

6 марта президент России Владимир Путин присвоил Владимиру Жоге за героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга, звание Героя Российской Федерации посмертно. Владимир Жога стал первым военнослужащим ДНР, удостоенным высшего воинского звания — Героя России!

Родился Герой 26 мая в 1993 году в Донецке, затем с родителями переехал в Славянск. Отец — Артем Владимирович Жога, подполковник ВС ДНР, начальник штаба «Спарты», а затем командир. Мать — домохозяйка. С детства увлекался спортом, а именно футболом.

Учился заочно в техникуме. Также помогал в работе отцу, у которого было несколько торговых точек по продаже рыбы.

В 2014 году, после начала войны на востоке Украины участвовал в ней на стороне ДНР и ЛНР. Входил в отряд самообороны города Славянска. В 2016 году стал командиром отдельного разведывательного батальона «Спарта». Был ранен в голову в боях за Славянск, во время боевых действий в районе Снежного получил ранение в руку, также был ранен при отражении штурма под Шахтерском, в боях за границу получил ранение 13 осколками, а в боях за аэропорт получил второе ранение в голову.

Был заместителем командира разведывательной роты. В октябре 2016 года принял командование батальоном «Спарта» после гибели его создателя Арсена Павлова (позывной — Моторола), являясь до этого его водителем, а затем первым заместителем. Был крестным отцом дочери Моторолы.

Когда началась спецоперация Вооруженных сил России по защите Донецкой и Луганской народных республик, Владимир Жога со своими бойцами до последнего защищал мирное население Донбасса, свой народ, своих земляков!

К слову, именем Владимира Жоги уже названа улица в Волновахе, где оборвалась жизнь Героя. В торжественной церемонии переименования приняли участие глава ДНР Денис Пушилин и секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Еще одна улица будет носить имя Жоги в Ростове-на-Дону.

«Невинномысск не останется в стороне и тоже почтит память Героя, назвав в его честь улицу. Уверен, теперь новая красивая улица нашего города будет носить гордое имя Героя России Владимира Жоги!», — отметил глава Невинномысска в месенджере.

Напомним, что объездная автодорога от улицы Калинина до улицы Апанасенко была отремонтирована в 2021 году рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря выделенной сумме — более 100 миллионам рублей — удалось отремонтировать проезжую часть, нанести разметку термопластиком, обустроить тротуары, пешеходные ограждения и установить светодиодные светильники.

482