17.06.2022 12:19 Пятница

Глава Невинномысска поздравил с Днем рождения Якова Резанцева

Сегодня, 17 июня, свой день рождения отмечает командующий 49-й общевойсковой армией Южного военного округа, генерал-лейтенант Яков Резанцев.

Яков Владимирович родился в 1973 году в Алтайском крае. На службе с 1990 года. В 1994 году окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, в 2002 – общевойсковую академию Вооруженных Сил Российской Федерации, в 2008 – военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Прошел основные командные должности — от командира взвода курсантов до командира мотострелковой бригады.

С 2010 по 2011 годы являлся командиром 57-й отдельной гвардейской мотострелковой Красноградской Краснознаменной, ордена Суворова бригады. С 2011 по 2013 год – командир 7-й Краснодарской Краснознаменной, орденов Кутузова и Красной Звезды военной базы.

В 2013 году Якову Резанцеву присвоено звание генерал-майор. С 2013 по 2016 годы – он начальник штаба 20-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии Западного военного округа. С 2018-го по август 2020 года был командующим 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа. А уже с августа 2020 года – командующий 49 общевойсковой армией Южного военного округа в Ставрополе.

В 2021 году Якову Владимировичу присвоили звание генерал-лейтенанта.

Яков Резанцев имеет немало наград, среди которых – ордена «Александра Невского», «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, медаль Суворова.

«Поздравляю Якова Резанцева с Днем рождения! Желаю крепкого здоровья, как броня у танка! Здоровья, сил и процветания!» — написал в Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.