Меню

Администрация города Невинномысска

17.06.2022 15:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Кванториум» Невинномысска знакомит с наукой играючи

В невинномысском детском технопарке «Кванториум», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», стартовал квест «Заумная машина, или Мы не ищем легких путей».

«Традиционно в летний период мы готовим увлекательные мероприятия для школьников города, направленные на знакомство детей с технопарком, а также развитие их интереса к науке. В прошлом году квест по мотивам фэнтези Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере имел большой успех. На этот раз мы решили удивить ребят, создав машину Голдберга», – рассказала исполняющий обязанности директора детского технопарка Олеся Победа.

Школьники узнали, что машина Голдберга – это устройство, которое выполняет очень простое действие чрезвычайно сложным образом – как правило, посредством длинной последовательности взаимодействий по «принципу домино».

Но прежде чем увидеть затейливый механизм в действии, участникам предстояло пройти различные этапы: собрать и запрограммировать вентилятор, сделать пасту для слона, из подручных средств создать замкнутую цепь для запуска электронного панно, разгадать ребусы, найти недостающий предмет и принести его Голдбергу. Кульминация игры – запуск машины, итогом которого становится заваривание чая для изобретателя. Завершается занимательный квест общим чаепитием.

Третьеклассница Арина Дариенко из школы №15 очень рада, что побывала на такой увлекательной игре.

«Я первый раз в «Кванториуме» и не знала, что здесь так здорово. Было очень интересно делать зубную пасту, собирать вентилятор, который потом заработал, а также включать ракету. Я бы хотела прийти сюда учиться на робототехнику, потому что мне очень понравилось что-то строить из конструктора», — отметила Арина Дариенко. 

Увлекательные игры для невинномысских школьников продлятся до конца июля.

48