Меню

Администрация города Невинномысска

19.06.2022 16:02 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в законодательстве, регламентирующем оборот оружия

Федеральный закон от 28.06.2021 № 231-ФЗ внес изменения в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации, направленные на совершенствование государственного контроля в сфере оборота оружия.

Введена обязательная процедура экспертного исследования гражданского и служебного оружия в органах внутренних дел на предмет его соответствия криминалистическим требованиям, исключающим либо затрудняющим использование оружия в преступных целях.

Не допускается приобретение огнестрельного оружия гражданами Российской Федерации, не достигшими возраста 21 года, если они не прошли либо не проходят службу в государственных военизированных организациях, не осуществляют трудовую деятельность с использованием оружия, не занимаются стрелковым спортом, а также не являются представителями коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Гражданам Российской Федерации, впервые приобретающим огнестрельное оружие, в течение первых 2 лет владения запрещается приобретение, хранение и использование огнестрельного оружия, имеющего более 2 стволов или магазин.

На владельцев оружия возлагается обязанность предоставлять уполномоченным должностным лицам федерального органа в сфере оборота оружия, доступ к местам хранения оружия, представлять оружие для осмотра.

Исключена возможность предоставления государственных слуг в сфере оборота оружия в многофункциональных центрах.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года со дня его опубликования, за исключением правовых норм, регулирующих порядок предоставления лицензий и разрешений в сфере оборота оружия в электронной форме, которые действуют с 1 января 2022 года.

3