02.06.2022 12:55 Четверг

В Ставрополе родственникам красноармейца Петра Бардакова вручили его личные вещи

Личные вещи бойца передали родственникам первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Олег Сидоров и председатель Совета регионального отделения Поискового движения России Григорий Касмынин.

При проведении поисковых мероприятий отрядом «Святой Георгий» в урочище Гонтовая Липка Кировского района Ленинградской области были обнаружены останки двух красноармейцев. Вместе с останками находились элементы снаряжения и амуниции, фрагменты шинельного сукна, две пары солдатских ботинок, несколько монет времен СССР, пять латунных пуговиц, два стальных шлема СШ-40. Также с погибшими были обнаружены две бакелитовые капсулы смертных медальонов.

Одна капсула была расколота по резьбе и бумажный вкладыш не сохранился, а во второй находились швейная игла и хорошо сохранившийся бумажный бланк, однако из-за попавшей влаги надписи были практически смыты. После работы по расшифровке, в том числе при помощи лаборатории в Москве, было установлено, что медальон принадлежит Петру Дмитриевичу Бардакову.

П.Д. Бардаков родился в 1918 году в селе Донском Труновского района Орджоникидзевского (Ставропольского) края. Призван в армию Труновским районным комиссариатом 30 сентября 1939 года. Из близких родственников указан отец — Дмитрий Никифорович Бардаков, проживающий в селе Донское, колхоз «РККА».

Петр Дмитриевич 79 лет числился пропавшим без вести. Благодаря деятельности поисковиков удалось установить, что он отважно сражался, защищая Ленинград, и геройски погиб.

Останки Бардакова Петра Дмитриевича торжественно захоронены в Ленинградской области. Родственники красноармейца проживают в селе Донском.

(Управление по информполитике Правительства СК)