Меню

Администрация города Невинномысска

28.06.2022 15:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краевые депутаты высоко оценили стратегию развития Невинномысска

Стратегия развития Невинномысска как территории опережающего социально-экономического развития, выбранная управленческой командой города, признана реально действенной.

Об этом заявили депутаты краевой Думы.

Сегодня в Невинномысске под председательством Ивана Ковалёва состоялось выездное совещание комитета Думы СК по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике. Темой стала деятельность территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Невинномысск», её влияние на рост доходной части муниципального бюджета и развитие города.

Участники мероприятия посетили предприятия-резиденты ТОСЭР – завод сэндвич-панелей «Руспан» и Невинномысский радиаторный завод. Сегодня предприятия успешно работают, выпускают востребованную в строительстве продукцию – быстровозводимые здания и батареи для отопления. Депутатам продемонстрировали производственные мощности, рассказали о сегодняшнем дне и перспективах развития заводов.

Уже в Думе города Невинномысска народные избранники смогли более подробно уделить внимание главной теме сегодняшнего выездного мероприятия – ТОСЭР «Невинномысск», ее влияния на рост доходной части бюджета города и Ставропольского края.

Кратко отметим работу ТОСЭР «Невинномысск»: это 33 резидента, освоенные ими инвестиции – более 8 млрд рублей и 1 219 созданных рабочих мест. Общий объем инвестиций в рамках реализуемых проектов в итоге составит более 23 млрд. рублей, а также будет создано более 8 тысяч новых рабочих мест.

Все присутствующие отметили эффективность функционирования ТОСЭР «Невинномысск», особенно вклад города в части общего объема финансового результата в бюджет Ставропольского края и общекраевого объема инвестиций в основной капитал. В частности, были отмечены доходы в консолидированный бюджет Ставропольского края от налоговых поступлений резидентов ТОСЭР, которые уже превысили 570 млн рублей.

А ведь таких результатов развития ТОСЭР «Невинномысск» смогла достигнуть только за счет вносимых корректировок в действующее законодательство по ТОСЭР. Вот и сейчас у ТОСЭР «Невинномысск» есть возможность получить очередную льготу касательно применения пониженных тарифов страховых взносов при условии ее включения в реестр эффективных ТОСЭР.

Выступающие также отметили, что для дальнейшего развития ТОСЭР «Невинномысск» необходимо решение инфраструктурного вопроса, а именно строительство двух развязок федеральной автодороги в границах города, а также рассмотрение возможности продления сроков действия существующей ТОСЭР и дальнейшего расширения ее границ.

В ходе совещания также были высказаны пожелания по дальнейшему развитию экономики края в условиях внешнего санкционного давления. В частности, продлить сроки создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах до 25 лет. Соответствующая инициатива может быть вынесена для рассмотрения на федеральный уровень. В настоящее время согласно федеральному законодательству ТОСЭР создаются на 10 лет с возможным продлением до 15 лет.

«Постараемся приложить максимум усилий, чтобы оправдать это всестороннее доверие к ТОСЭР «Невинномысск» – нашему локомотиву ускоренного развития, и добьемся новых возможностей для наших резидентов!» — отметил в Телеграм-канале глава промышленной столицы края, Герой России Михаил Миненков.

84