Меню

Администрация города Невинномысска

28.06.2022 11:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невинномысский АО «Арнест» отмечает День рождения

Сегодня 51 год исполняется АО «Арнест» — крупнейшему производителю парфюмерно-косметической хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке в России и в странах СНГ.

Строительство Невинномысского завода бытовой химии было начато в 1968 году. На основании приказа Министерства химической промышленности СССР №456 от 12 июля 1971 года «Об утверждении акта Государственной приёмочной комиссии» в связи с окончанием строительства аэрозольного производства Невинномысского завода бытовой химии был утверждён акт Государственной комиссии от 28 июня 1971 года приемки в эксплуатацию мощности 21 млн. штук в год аэрозольных упаковок на Невинномысском заводе бытовой химии.

Именно 28 июня считается датой образования предприятия, вышел на проектную мощность завод в 1971-1975 годах – это время считается периодом становления АО «Арнест». Первой продукцией завода стали лак для волос «Прелесть» и инсектицид «Дихлофос».

В 1992 году произошло акционирование Невинномысского завода бытовой химии, тогда же предприятие получило своё современное название «Арнест», что является аббревиатурой слов «АэРозоли – НЕвинномысск – СТарополье». В 1993-1999 годах произошел перевод аэрозолей на экологически чистые пропилены, были созданы новые производственные мощности по выпуску продукции в аэрозольной упаковке и полимерной таре.

С 2000 года АО «Арнест» стало осуществлять контрактное производство парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии. Первым опытом контрактного производства продукции стали лаки для волос «TAFT». АО «Арнест» первым в отрасли получило сертификат системы качества ISO 9001-96 и продолжает его подтверждать.

В период с 2003 по 2004 годы происходили реструктуризация бизнеса, разделение на два направления: производственное – АО «Арнест» и торгово-маркетинговое – ОАО «Компания «Арнест». Система экологического менеджмента АО «Арнест» была сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 14001.

В 2007 году АО «Арнест» приобрело второй производственный актив – предприятие ООО «Аэрозоль Новомосковск» в городе Новомосковске Тульской области.

2016 год ознаменован 45-летним юбилеем предприятия. В этот год велась модернизация мощностей по производству алюминиевых баллонов, была введена в эксплуатацию высокоскоростная линия №10 по производству алюминиевых баллонов.

Период с 2017 по 2022 годы – модернизация мощностей по производству алюминиевых баллонов и выпуску готовой продукции, развитие экспорта продукции в страны азиатско-тихоокеанского и ближневосточного регионов.

На «Арнесте» всегда уделяли и уделяют повышенное внимание модернизации производства, улучшению условий работы сотрудников и их материального положения, укреплению здоровья и повышению квалификации специалистов.

Сегодня АО «Арнест» — участник многих социальных проектов на территории Невинномысска, предприятие которым гордится город и его жители. За свою многолетнюю историю невинномысцы трудились и трудятся целыми династиями на предприятии. «Арнест» входит в число градообразующих в Невинномысске, многие годы, прочно удерживая ведущие позиции на рынке аэрозольной продукции страны.

«Поздравляю коллектив предприятия и лично Алексея Сагала! Благодарю за активную общественную позицию, благотворительную деятельность и участие в жизни города, края и страны!» — написал в Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

104