04.06.2022 16:10 Суббота
Категории (3):

Глава Невинномысска поздравил с Днем рождения российского гандболиста Игоря Лаврова

Сегодня свой день рождения празднует российский гандболист, олимпийский чемпион, чемпион Европы, чемпион мира, многократный обладатель европейских кубков Игорь Лавров.

О спортивной карьере известного гандболиста рассказал в Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

Родился Игорь Лавров в Ставрополе в 1973 году. Можно сказать, путь в большой спорт был напророчен ему с детства: отцом будущего гандболиста был легендарный тренер Виктор Лавров: именно он в свое время основал клуб «Виктор».

В 1994 году Игорь Лавров окончил Ставропольский государственный педагогический институт, квалификация «учитель физического воспитания», специальность «физическая культура и спорт». В 2009 году окончил Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет», квалификация «менеджер», специальность «государственное и муниципальное управление».

Его первым тренером стал отец. До 1992 года Игорь играл за ставропольскую команду, а в том же году начал выступать за команду «Каустик» Волгоград. С 1993 по 1998 годы играл за столичный ЦСКА.

За время своей игровой карьеры Игорь ни разу не дал слабины, являясь одним из основных гандболистов сборной России. Первый серьезный успех пришел к нему, когда он играл в составе национальной команды во время розыгрыша Суперкубка: игра проходила в 1995 году в Германии с участием действующих чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр. Через год сборная России стала чемпионом Европы.

На счету Игоря Лаврова немало наград, в том числе серебро чемпионатов мира. В 2007 году он завершил свою карьеру, а в 2011 году занял пост председателя комитета по социальной политике Ставропольской городской Думы. С 2013 по 2015 годы Игорь Лавров был министром физической культуры и спорта Ставропольского края.

В 2014 году был включен в Зал славы радиостанции «Спорт ФМ».

«Поздравляю Игоря Лаврова с днем рождения! Желаю здоровья, успехов и достижения поставленных целей! Вы – достойный пример для нашей молодежи», — написал в Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.