07.06.2022 12:00 Вторник

На Каскаде Кубанских ГЭС доноры сдали 15 литров крови

Работники филиала Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») совместно с выездной бригадой Ставропольской краевой станции переливания крови провели донорскую акцию «Подари жизнь».

Мероприятие, которое проходит в 31-й раз, поддержали работники подрядных организаций: в результате в акции приняли участие более 30 добровольцев. Сообща удалось собрать 17 литров крови и ее компонентов.

Перед донацией гидроэнергетики прошли необходимое медицинское обследование и заполнили анкеты. Добровольцы сдали 450 мл крови.

«Донорство для здорового человека не только абсолютно безопасно, но и очень полезно: после сдачи крови организм донора самообновляется, происходит профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, иммунной системы», — отметил врач-трансфузиолог, руководитель выездной бригады краевой станции переливания Борис Татевосян.

Напомним, что предыдущий День донора на Каскаде Кубанских ГЭС состоялся в прошлом году: из-за ограничений, связанных с пандемией, было решено приостановить акцию.

Всего же гидроэнергетики Невинномысска принимают участие в сдаче крови почти 11 лет: первая донорская акция на Каскаде Кубанских ГЭС прошла 7 июля 2009 года. За эти годы медики собрали больше 800 литров крови и её компонентов.