Меню

Администрация города Невинномысска

01.07.2022 13:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортсмены Ставрополья выступят на паралимпийских играх

Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» соберут вместе более 850 спортсменов, среди которых — 150 участников из Белоруссии, Армении и Туркменистана, а также участники из стран ШОС, БРИКС и СНГ.

Ставропольский край на играх представит легкоатлет Игорь Баскаков. Мужчина не раз становился чемпионом и призером Европы и Мира по попауэрлифтингу, призером международных соревнований, чемпионом России по легкой атлетике (спорт слепых). Также Игорь Баскаков принимал участние в XVI Паралимпийских летних играх.

«Эти соревнования играют огромную роль, помогая устанавливать контакты внутри страны, объединяя единомышленников. Они демонстрируют, что мы все равно вместе и нас ничем не сломить», — отметил Игорь Баскаков.

Участникам предстоит продемонстрировать свои способности по 9 видам спорта: плавание, лёгкая атлетика, фехтование на колясках, стрельба из лука, паратхэквондо, настольный теннис, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, шашки и шахматы, сообщает информационный сайт "Невинномысский рабочий".

Игры запланировано провести на объектах Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг-Спорт», спорткомплекса «Юность» и гостиничного комплекса «Гранд Отель Поляна».

Как пояснил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, популярность летних игр паралимпийцев не меньше, чем у их зимннго аналога в Ханты-Мансийске.

Отметим, что на Ставрополье продолжают реализовывать президентскую стратегию развития спорта. С 2020 года спортивная инфраструктура вышла на качественно новый уровень:в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» удалось построить 29 объектов.

Если говорить о паралимпийском спорте, то уже много лет в Ставрополе работает госучреждение «Центр адаптивной физической культуры», где занимаются 145 человек.

О работе учреждения рассказал первый зампредседателя Думы СК, руководитель региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева Дмитрий Судавцов.

«Работа Центра направлена, прежде всего, на инвалидов всех групп в разных спортивных направлениях. Наши спортсмены много раз становились призерами и победителями не только российских, но и международных соревнований. Большие успехи наблюдаются в пара-стендовой стрельбе и легкой атлетике, в парабадминтоне. Конечно, край уделяет большое внимание данному направлению, но очень важно продолжать работу», — подчеркнул Дмитрий Судавцов.

73