27.07.2022 16:21 Среда
Категории (2):

Будьте бдительны: орудуют мошенники!

Под различными предлогами аферисты пытаются завладеть сбережениями и персональными данными граждан.

При этом мошенники торопят потенциальных жертв, нервируют и провоцируют панику – в таком состоянии человек быстрее совершит ошибку. Остановитесь, не паникуйте, если вам поступил «тревожный» звонок.

Вспомните простые правила:

- связывайтесь сами с родственниками, если вам сообщают, что с ними случилась беда;

- положите трубку, если вам сообщают по телефону о необходимости произвести некую оплату/перевод, — перезвоните сами в организацию, откуда поступил звонок;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты банковской карты, особенно коды, расположенные на оборотной стороне;

- при покупке товара с рук, через частные интернет-объявления не соглашайтесь на предоплату;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам.

Ознакомьте с этой информацией родных и близких старшего поколения!

Если же вы стали жертвой̆ злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102.

(Подготовлено МВД России)