12.08.2022 09:44 Пятница

Глава Невинномысска поздравил военнослужащих Военно-воздушных сил с праздником

Сегодня, 12 августа, исполняется 110 лет со дня образования Военно-воздушных сил.

После армии и флота 12 августа 1912 года у России появился еще один союзник – ВВС. Указом императора Николая II была организована воздухоплавательная часть Главного управления Генерального штаба, которую возглавил генерал-майор Михаил Иванович Шишкевич.

День Военно-воздушных сил в Российской Федерации был установлен благодаря главкому ВВС Петру Дейнекину, по инициативе которого военные авиаторы обратились к Президенту Российской Федерации Борису Ельцину с просьбой об учреждении их профессионального праздника. Соответствующий указ был подписан 29 августа 1997 года.

В прошлом веке авиация прошла путь от самодельного планера, который продержался в воздухе считанные секунды, до сверхзвуковых истребителей. Одними из главных пользователей всех технологических новинок авиации становились военные. Пилоты ВВС всегда были своего рода армейской элитой: жесткий отбор, выдержка, молниеносная реакция и острый ум.

Сегодня Военно-воздушные силы России входят в состав Военно-космических сил.

«С Днeм BВС! Жeлaю авиации кpeпнуть c кaждым днeм, а военным летчикам пpeoдoлeвaть вce тpуднocти и пpeпятcтвия c улыбкoй нa лицe, вeдь вы дeлaeтe вeликoe дeлo! Нecгибaeмoгo здopoвья, долгих лeт жизни и мирного неба!» — написал в Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.