31.08.2022 14:51 Среда

Глава Невинномысска рассказал о назначении Виктора Мажарова ректором Ставропольского медуниверситета

Глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков разместил в Телеграм-канале рассказ о трудовом пути Виктора Мажарова, а также поздравил его с назначением в должность ректора Ставропольского медицинского университета.

Виктор Николаевич родился 24 сентября 1959 года в селе Петропавловском Ставропольского края. В 1982 году окончил Ставропольский государственный медицинский институт, затем проходил интернатуру в ортопедическом отделении Буденновской стоматологической поликлиники, а в 1983 году стал заведующим ортопедическим отделением. В 2000 году был назначен главным врачом.

С декабря 2002 года Виктор Николаевич занимал должность главного врача Буденновской центральной районной больницы и с 2005 года, в связи с переименованием и изменением статуса больницы, являлся главным врачом государственного учреждения здравоохранения «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи №1», оказывавшего медицинскую помощь населению Буденновска, Буденновского района и восьми районов восточной зоны Ставропольского края — Левокумского, Нефтекумского, Арзгирского, Благодарненского, Новоселицкого, Советского, Степновского и Курского.

С 2009 по 2020 годы – министр здравоохранения Ставропольского края.

С 2020 по 2021 годы Виктор Мажаров являлся проректором Ставропольского государственного медицинского университета, заведующим кафедрой общественного здоровья и здравоохранения. В апреле 2021-го Виктор Николаевич был назначен исполняющим обязанности ректора Ставропольского государственного медицинского университета. И вот теперь Виктор Мажаров назначен на должность ректора официально.

Он – заслуженный врач Российской Федерации, награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Невинномысск плотно сотрудничает со Ставропольским государственным медицинским университетом. Сейчас по целевому договору обучение там проходят 44 студента-медика. По окончанию обучения все они вернутся в промышленную столицу края, чтобы пополнить ряды врачей Невинномысска.

В 2022 году шесть человек поступили на специалитет и еще шесть в ординатуру, где обучаются по специальностям «детская эндокринология», «неврология», «оториноларингология», «гастроэнтерология», «педиатрия», «терапия», «офтальмология», «акушерство и гинекология».

«Виктор Николаевич, поздравляю вас с назначением. Желаю дальнейших профессиональных успехов, сил и крепкого здоровья!» — написал в Телеграм-канале глава города.