04.08.2022 12:40 Четверг

Правила безопасности при переходе через железную дорогу для детей

Помните: железная дорога — опасная зона!

Ежегодно на Северо — Кавказской магистрали остаются инвалидами или гибнут под колесами составов дети и подростки.

Обычный грузовой поезд, двигающийся со скоростью более 80 км/час, пробегает в секунду более 22 м, а пассажирский экспресс, который движется со скоростью 160 км/час за это же время продвигается вперед на 45 м.

ПОМНИ! ПОЕЗД МГНОВЕННО ОСТАНОВИТЬ НЕЛЬЗЯ!

Вес поезда составляет до 6000 тонн, это около 5450 легковых автомобилей! Тормозной путь поезда достигает 1 км и более.

1. Никогда не переходи и не перебегай через железнодорожные пути, если видите приближающийся поезд. «Сэкономишь минуту – потеряешь жизнь!»

2. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами, а также по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути»

3. Не рискуйте своей жизнью! Не ходите по путям на станциях и перегонах! Железнодорожная колея – не место для прогулок.

4. В ожидании поезда находитесь на платформе, не устраивайте игр и развлечений с выходом на железнодорожный путь.

5. Входить в вагон и выходить из вагона можно только при полной остановке поезда, на ту сторону, где имеется посадочная платформа, выходя из вагона на междупутье, вы рискуете попасть под проходящий по соседнему пути поезд.

6. Не висни на подножках вагонов – это не геройство!

7. Не катайтесь с откосов насыпей на лыжах и санках.

8. Не подлезайте под вагоны стоящего поезда. Поезд в любую минуту может быть приведен в движение.

9. Не влезайте на крышу вагонов. В контактной сети высокое напряжение. Не прикасайся к токоведущему оборудованию под вагонами пассажирских и электропоездов.

ВЫПОЛНЯЙТЕ ПРАВИЛА НАХОЖДЕНИЯ ВБЛИЗИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ!