Меню

Администрация города Невинномысска

05.08.2022 10:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 сентября: как собрать ребенка в школу бюджетно?

Сборы в школу (а иногда и в детский сад) часто становятся ощутимой статьей расходов. Делимся лайфхаками, как снизить эти траты, даже если вы дотянули с покупкой до августа.

Следите за распродажами

Понятно, что не стоит откладывать покупку школьных принадлежностей на последний момент — к началу учебного года цены на них взлетают. С другой стороны, некоторые магазины именно к концу лета предлагают скидки и промоакции. Можно выгодно купить новый компьютер, смартфон, рюкзак, одежду и другие товары.

Отследить, где сейчас идут акции, помогут специальные сайты и приложения. Но прежде чем закупаться на распродажах, на всякий случай сравните цены в нескольких магазинах. Чтобы сделать на самом деле выгодную покупку, а не попасться на рекламный ход.

Верните себе часть трат за покупки

Сейчас практически у всех банков есть кэшбэк-программы: вы расплачиваетесь в магазине картой, а часть расходов возвращается на ваш счет деньгами или баллами. Если есть альтернатива — покупать за наличные или по карте, выберите оплату картой.

Воспользуйтесь ошибками других

Иногда родители ошибаются: покупают форму и обувь не того размера, цвета или фасона или рюкзак не с теми персонажами, которые нравятся ребенку. И тогда эти новые вещи с ярлыками снова отправляются на продажу на сайтах объявлений и в специальных группах в соцсетях. Как правило, цены на них намного ниже, чем в магазинах.

Но при покупках из рук в руки через интернет нужно соблюдать особую осторожность. 

Продайте ненужные школьные вещи

Вы тоже можете выручить кого-то, выставив на продажу в интернете школьную форму, из которой ребенок уже вырос, надоевший портфель или устаревший ноутбук. Вырученные деньги можно вложить в новые школьные принадлежности или что-то другое, не менее нужное.

Лучше всего размещать объявления не в социальных сетях, а на специализированных сайтах. Подобные сервисы стараются защищать пользователей от мошенников: шифруют номера телефонов, блокируют вредоносные и фишинговые ссылки.

Но все равно нужно быть начеку: мошенник под видом покупателя может предложить вам «обсудить детали» в стороннем мессенджере, ведь там вы менее защищены.

Не поддавайтесь на подобные уловки и никогда не сообщайте никому конфиденциальные данные своей карты: срок действия, трехзначный код с обратной стороны, пароли и коды из уведомлений от банка. Эта информация даст злоумышленнику доступ к вашему счету.

Дружите с родителями

Рабочие тетради, альбомы, ручки и прочие канцелярские принадлежности дешевле всего закупать оптом — на весь класс. Скооперируйтесь с другими родителями и сформируйте общий заказ. За большую партию вы можете получить скидки или бонусы. Если повезет, у кого-нибудь из мам, пап или их знакомых найдется еще и дисконтная карта крупной сети канцтоваров. Так можно сэкономить до 15–20% на тех позициях, которые никогда не попадают на распродажи.

Не спешите делать покупки, которые можно отложить

Прежняя школьная форма еще впору, но хочется начать год в обновках — подобные мысли часто толкают родителей на неоправданные траты.Многие торопятся с покупками, хотя можно немного отложить шоппинг на времена, когда схлынет августовский ажиотаж и магазины снова поменяют ценники на более низкие. Не исключено, что к этому моменту выбор товаров станет шире и не придется выбирать из остатков подходящих фасонов, цветов и размеров.

Покупайте на вырост

Продумайте, когда будет выгоднее отправиться за школьной формой и обувью в следующий раз. К примеру, скидки на зимних распродажах иногда достигают 70%. Вы сможете заранее приобрести одежду и обувь на следующий учебный год с ощутимой выгодой.

Если колеблетесь между двумя размерами, выбирайте больший. Брюки и юбки можно укоротить, платья ушить или просто отложить до следующего года.

Ребенок растет очень быстро или скачками? Тогда угадать размер заранее бывает трудно. Но и в этом случае можно сэкономить. Фирмы, которые специализируются на школьной форме, часто предлагают скидки 15–40% весной — и при этом гарантируют обмен не в течение стандартных двух недель, а до самого сентября. Если школьник за лето вытянется сильнее, чем вы предполагали, у вас будет время все поменять.

(По материалам сайта https://fincult.info/article/1-sentyabrya-kak-sobrat-rebenka-v-shkolu-i-ne-razoritsya/)

21