22.09.2022 10:21 Четверг

На заводе жидкого кислорода в Невинномысске закончен монтаж второй линии

Теперь на заводе по производству жидкого кислорода смогут производить до 600 тонн кислорода в месяц.

Производство обеспечит потребности в кислороде всех больниц края и СКФО. На данный момент кислород проходит лицензирование, и затем будет считаться медицинским. Начать поставки в медицинские учреждения планируют до конца года.

Напомним, что торжественное открытие первой производственной линии прошло в конце июня. Уже к концу сентября планируют запустить вторую линию. Общая производственная мощность достигнет 20 тонн кислорода в сутки.

Учитывая высокую социальную значимость, проект был реализован в кратчайшие сроки. За 7 месяцев производство было построено «с нуля». Было закуплено современное оборудование воздухоразделительной установки, выполнены строительные и монтажные работы. На предприятии создано более 40 рабочих мест.

Жидкий медицинский кислород на производстве получают методом низкотемпературной ректификации атмосферного воздуха. Такой способ производства позволяет получать продукт высокой чистоты, с концентрацией кислорода не менее 99,5%.

Реализация этого важного, социально значимого проекта, позволяющего решить вопрос обеспечения учреждений здравоохранения медицинским кислородом, стала возможна благодаря совместной работе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Были оперативно решены вопросы, связанные с выбором территории размещения предприятия, регистрацией предприятия в качестве резидента ТОСЭР, проведением необходимых коммуникаций. В реализации проекта также помог АО «Арнест».

Большую помощь в решении вопросов, связанных с лицензированием и получением разрешительной документации, оказало Министерство энергетики, промышленности и транспорта Ставропольского края.

«Благодаря руководителю филиала «Невинномысская ГРЭС» ПАО «Энел Россия» Сергею Замятину и депутату Ставропольской краевой Думы Валерию Черницову решены вопросы энергообеспечения, что позволяет предприятию обеспечивать доступность важнейшей продукции для ставропольских медучреждений», — рассказал глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков в телеграм-канале.

Подробнее о производстве смотрите в репортаже телеканала «Свое ТВ» по ссылке.