26.09.2022 12:24 Понедельник
Категории (2):

Об уголовной ответственности за преступления, совершенные в период мобилизации или военного положения

Сообщаем о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Ужесточена уголовная ответственность за преступления, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий.

В сфере гособоронзаказа (ГОЗ):

- введена уголовная ответственность за нарушение условий госконтракта по ГОЗ; за отказ или уклонение от заключения ГОЗ (лишение свободы от 4 до 10 лет).

Ужесточена ответственность за совершение в период мобилизации или военного положения следующих преступлений:

- неисполнение приказа, в том числе отказ от участия в боевых действиях (лишение свободы до 10 лет);

- сопротивление начальнику (лишение свободы до 15 лет);

- самовольное оставление части или места службы (лишение свободы до 10 лет);

- дезертирство (лишение свободы до 15 лет);

- уклонение от военной службы путем симуляции болезни или иным способом (лишение свободы до 10 лет);

- нарушение правил несения боевого дежурства (лишение свободы до 10 лет);

- уничтожение или повреждение военного имущества (лишение свободы до 5 лет);

- утрата военного имущества (лишение свободы до 7 лет);

Введена уголовная ответственность:

• за добровольную сдачу в плен — до 10 лет лишения свободы;
  • за мародерство – лишение свободы до 15 лет.