28.09.2022 11:59 Среда

Регистрация брака в ускоренном порядке

Со вступлением в силу указа Президента Российской Федерации об объявлении частичной мобилизации граждан в отделы ЗАГС края стало поступать много звонков и личных обращений по вопросу регистрации брака в ускоренном порядке.

Законодательством России предусмотрен минимальный срок, по истечении которого после подачи заявления может быть зарегистрирован брак – это месяц.

Вместе с тем предусмотрено и сокращение срока регистрации брака при наличии особых обстоятельств, в том числе:

- беременности (предъявляется справка о сроке беременности от лечащего врача);

- наличии совместного ребенка (необходимо иметь при себе свидетельство о рождении);

- непосредственной угрозы жизни одному из будущих супругов и др.

В этих случаях заявление о заключении брака подается при личном посещении отдела ЗАГС.

В ситуации, которая сложилась в настоящее время, повестка в рамках призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, предъявленная в отделе ЗАГС при подаче заявления о заключении брака, также будет являться особым обстоятельством.

Регистрация брака производится в день подачи заявления.

Будущим молодоженам необходимо при себе иметь:

- документы, удостоверяющие личность;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 рублей (на имя одного из будущих супругов);

- при вступлении в повторный в брак понадобится документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Подать заявление о заключении брака можно в любом отделе ЗАГС Ставропольского края.