Меню

Администрация города Невинномысска

16.01.2023 10:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные ученые Невинномысска научились НАНОволшебству

В детском технопарке «Кванториум», созданном в Невинномысске в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим», традиционно прошла неделя направления «Наноквантум».

Напомним, что такие тематические недели проходят на постоянной основе для того, чтобы познакомить учащихся со всеми направлениями обучения и расширить представления детей о его деятельности.

Во время мероприятия ребята из других квантумов под руководством преподавателя Светланы Лищенко познакомились с деятельностью наноквантума, погрузились в атмосферу «химического волшебства», узнали интересные истории из мира наночастиц и увидели химические опыты. Кроме того, участники открыли для себя особенности применения некоторых химических веществ в быту.

«В Наноквантуме я занимаюсь с сентября. На этой неделе мы рассказываем и показываем другим детям, что изучаем в наноквантуме. Демонстрировать красоту химических реакций – очень увлекательный процесс! В технопарке я на практике могу применять то, что узнаю в школе», – рассказала восьмиклассница Екатерина Фёдорова.

Юные химики продемонстрировали гостям настоящие чудеса науки: получили искусственный снег, разбудили химический вулкан, провели яркую реакцию «светофор» и даже сымитировали кровавую рану.

«Впереди учащихся технопарка ждут не менее интересные недели знакомства с другими квантумами. Уверен, что подобные мероприятия помогут школьникам выбрать направление для обучения по душе!» — подчеркнул глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

24