Меню

Администрация города Невинномысска

30.01.2023 10:00 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как не столкнуться с мошенниками в приложениях для знакомств?

Внимание!

Ульяна, г.Москва:

"Чуть меньше месяца назад в приложении для знакомств мне написал симпатичный молодой человек Роман. По общению показался очень приятным: вежливый, романтичный, с широким кругом интересов. Рассказал, что у него свой небольшой бизнес в Европе, куда он все время ездит в командировки. Он активно писал мне каждый день — сначала в приложении, потом перешли в мессенджер. Я уже была не против с ним встретиться, но он постоянно был в разъездах.

Недели три мы перекидывались сообщениями, обсуждали разные темы. Как-то речь зашла о деньгах — Роман рассказал, что существенную часть его дохода приносят инвестиции. Его приятель возглавляет аналитический центр, он всегда в курсе, как и куда вкладываться, когда выводить деньги и т.д. Совсем недавно он помог их общей знакомой вылезти из долгов и получать приличный дополнительный заработок. По дружбе он мог бы и мне намекнуть, что и как делать.

Сначала я не особенно заинтересовалась, но Роман стал меня уговаривать хотя бы разок пообщаться с этим другом-аналитиком. В итоге я все же разрешила передать мои контакты.

Вскоре мне в мессенджере написал Владимир — так звали аналитика — и предложил созвониться. Я под разными предлогами оттягивала этот разговор, но Владимир был очень настойчив, и я сдалась. Говорили мы минут десять. Он использовал разные сложные термины, сказал, что можно вложить хоть 30 000 рублей, а начать прямо сейчас. Владимир обещал все объяснить. Для начала нужно просто перевести деньги на специальный инвестиционный счет. По его словам, никаких рисков нет, платформа, на которой он предлагает работать — самая надежная.

Но вся эта тема мне сразу не понравилась — истории про легкий заработок у меня не вызывают доверия. К тому же, я в курсе, что для инвестиций вовсе не обязательны ни 30 000 рублей, ни помощник, ни платформы. Но я решила не разводить дискуссии и просто сказала, что у меня сейчас нет свободных денег. На что Владимир не раздумывая предложил мне оформить кредит — якобы при такой хорошей прибыли я быстро погашу долг и останусь в хорошем плюсе. Чем больше он меня уговаривал, тем сильнее я раздражалась. В конце концов сказала, что не готова к инвестициям и просто повесила трубку.

Желание общаться с Романом у меня тоже как-то пропало, но он сам через считанные минуты позвонил. Начал беседу с посторонних тем, очень мило разговаривал. А затем спросил, удалось ли нам с Владимиром выйти на сделку. Я ответила, что отказалась. И тут Романа словно подменили — он начал давить, взывать к совести. Уверял, что теперь он якобы должен этому Владимиру крупную сумму за то, что договорился с ним о наставничестве и выбил для меня место.

Я напомнила, что ничего обещала, кроме как просто побеседовать. Тут Роман перешел на крик, начал оскорблять меня, требовать деньги, которые из-за меня потерял. Я положила трубку. Тут же в обеих беседах в мессенджере — и с Владимиром, и с Романом — исчезла вся история переписки.

Надеюсь у других девушек, которых атакует эта парочка, тоже хватит сил не поддаться на их прессинг."

Сайт Финансовая культура разъясняет! 

Столкнуться с мошенниками на сайтах и в приложениях для знакомств так же просто, как и на сайтах объявлений. Чтобы втереться в доверие к потенциальной жертве, они готовы тратить время на праздные беседы. Но эти усилия нередко окупаются: люди теряют бдительность, когда проникаются симпатией к собеседнику.

Ульяну вообще не интересовали инвестиции, но она согласилась поговорить с «аналитиком» просто потому, что не хотела обижать интересного ей молодого человека. Но риск был велик: профессиональные обманщики умело используют психологические уловки, чтобы убедить собеседника расстаться с деньгами. 

Гарантия невероятной прибыли от инвестиций — это тоже часть их четко продуманной схемы. Человек уже мечтает о том, как получит огромные доходы, и при этом расстается со своими сбережениями и даже соглашается взять кредиты. Иногда мошенники действительно начинают разъяснять основные принципы торговли на фондовом или валютном рынке. Но все это опять же лишь для того, чтобы притупить бдительность жертвы и вселить уверенность в том, что их предложение очень выгодное.

Если бы Ульяна согласилась на обучение и перечислила на мифический инвестиционный счет деньги, вернуть их, а тем более заработать, ей вряд ли бы удалось.

Доверять свои сбережения можно только финансовым организациям с лицензией Банка России — их список вы найдете на сайте регулятора. Если компании нет в реестрах Банка России, а тем более когда «содействие в инвестициях» вам предлагает просто какой-то человек, перечислять деньги нельзя. Вы почти наверняка их лишитесь.

9