Меню

Администрация города Невинномысска

04.10.2023 15:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О спасателях-ветеранах Невинномысска рассказал Михаил Миненков

Сегодня, в День гражданской обороны МЧС России, глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков опубликовал рассказ о невинномысцах — ветеранах службы.

Александр Константинович Зубакин родится 18 июня 1947 года в Светлограде. После службы в армии переехал в Невинномысск, где жили его сестры и мама.

В декабре 1992 года стал работать преподавателем курсов гражданской обороны, а позже – начальником курсов гражданской обороны. Вместе с подчиненными проводил занятия по подготовке личного состава формирований по гражданской обороне.

В 2004 году был назначен на должность заместителя начальника управления ГО ЧС по городу Невинномысску. Под его руководством специалисты Управления по ЧС и ГО устраняли последствия градобоя 2006 года, а также технических проблем и природных катаклизмов. В ходе службы Александру Константиновичу приходилось решать множество внештатных организационных вопросов. Так появилась идея создания в городе аварийно-спасательной службы.

В 2010 году из-за проблем со здоровьем Александру Зубакину пришлось уйти со службы и занять должность заместителя главного врача тубдиспансера по гражданской обороне и мобилизационной работе, где он проработал до 2017 года. Общий стаж Александра Константиновича в гражданской обороне МЧС России – 25 лет.

Василий Михайлович Чубенко родился 11 ноября 1956 года в селе Петровское Отрадненского района Краснодарского края. Переехал в Невинномысск в 1986 году и сразу попал на службу в Министерство юстиции.

Однако Василий Михайлович всегда интересовался темой оповещения и защиты населения от ЧС, а также средствами индивидуальной защиты. Поэтому, в 2004 году, как только ему предложили должность ведущего специалиста по гражданской обороне, он сразу согласился.

Кроме того, Василий Михайлович семь лет являлся секретарем комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участвовал в ликвидации последствий градобоя 2006 года, а также подтопления 2008 года.

В этом году Василий Чубенко заступил на должность начальника отдела гражданской обороны и защиты населения МУП Управления по ЧС и ГО по городу Невинномысску.

«Вот так, оказывается за настоящими героями не нужно далеко ходить, они рядом, такие же люди как и мы! Спасибо за вашу доблестную службу во благо Невинномысска и его жителей! Желаю вам крепкого здоровья и благополучия! Поздравляю с профессиональным праздником!» — отметил глава города.

50