01.11.2023 16:20 Среда

Глава Невинномысска поздравил судебных приставов с праздником

Сегодня, 1 ноября, в России отмечается День судебного пристава.

Это профессиональный праздник людей, которые выполняют задачи по обеспечению установленного законами порядка деятельности судов, а также по исполнению всех судебных актов и актов специально уполномоченных органов.

1 ноября (19 октября по старому стилю) 1865 года император Александр II подписал документ, которым официально устанавливался статус судебных приставов. Интересно, что впервые судебные исполнители – точнее, их исторические предшественники – упоминались еще в записях времен феодальной раздробленности на Руси. Позднее, в XVI-XVII веках, появилась и полноценная оформленная судебная система, функции и обязанности приставов были четко описаны и закреплены.

Изначально под словом «пристав» не подразумевали какую-либо определенную должность, скорее, так называли исполнителя различных судебных обязанностей.

В 1917 году институт судебных приставов в России был упразднен. Прошло восемь десятилетий прежде, чем в 1997 году службу возродили: тогда были приняты федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве». В настоящее время, в соответствии с указами Президента Российской Федерации, судебные приставы являются работниками федеральной службы судебных приставов – ФССП России.

«Поздравляю судебных приставов и ветеранов службы с профессиональным праздником! Желаю успехов в делах, благополучия и крепкого здоровья!» — написал глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.