17.11.2023 15:54 Пятница

Мошенничество с бонусной программой банка

Портал Финансовая культура информирует!

Розыгрыши и конкурсы, акции и бонусы — это излюбленные схемы, с помощью которых мошенники выманивают у людей деньги и платежные данные. По электронной почте или через мессенджеры они рассылают предложения поучаствовать в различных аттракционах невиданной щедрости от имени известных банков, крупных онлайн-магазинов, маркетплейсов или даже государственных ведомств. Но вместо выплаты обещанного выигрыша преступники опустошают счета доверчивых пользователей.

Опросы и розыгрыши обычно проходят на страницах, которые копируют дизайн настоящих сайтов известных организаций. Эти страницы-клоны создают для фишинга – с их помощью мошенники выведывают реквизиты карт и личную информацию людей. Посетителей просят ввести свои данные якобы для получения выигранных денег или бонусов. В случае с Юлией мошенники обошлись даже без сайта-дубликата — подделать канал в мессенджере гораздо проще.

Скорее всего, преступники воспользовались утечкой персональных данных либо нашли контакты Юлии в соцсетях или других открытых источниках в интернете. Этой информации аферистам было достаточно, чтобы завязать разговор и втереться в доверие.

В чате мессенджера они узнали номер карты и могли ввести его на сервисе денежных переводов или в интернет-магазине. Если бы Юлия все-таки сообщила им код из СМС, она просто подтвердила бы отправку денег со своего счета мошенникам. В такой ситуации банк ничего не компенсирует, ведь человек сам передал аферистам секретную информацию.

Никогда не сообщайте никому реквизиты карты, включая срок действия и три цифры с ее оборота, или проверочные коды из уведомлений.

Если вы получили заманчивое предложение поучаствовать в выгодной акции или сообщение о выигрыше или выплатах, обязательно перепроверьте информацию на официальном сайте организатора. В поисковых системах «Яндекс» и Mail.ru настоящие ресурсы финансовых организаций отмечены специальным знаком — синей галочкой в кружке. Если такой маркировки нет, скорее всего, сайт поддельный.