27.11.2023 17:04 Понедельник

Глава Невинномысска поздравил с днем рождения Героя России

Сегодня, 27 ноября, свой день рождения отмечает российский офицер сухопутных войск, майор, Герой Российской Федерации Дмитрий Воробьев.

Дмитрий Александрович родился в 1975 году. В Российской армии с 1993 года. В 1997 году окончил Омское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Фрунзе.

Отличился осенью 1999 года, участвуя в должности командира взвода 255-го гвардейского мотострелкового Волгоградско-Корсуньского Краснознаменного полка имени генерал-полковника М.С. Шумилова в захвате стратегически важного моста через Терек у станицы Червленная-Узловая Шелковского района Чеченской республики. Будучи обнаруженным при попытке скрытно прорваться на мост, его взвод занял круговую оборону и сутки вел бой в окружении. С подходом подкрепления возобновил атаку и отбил мост.

Весной 2000 года за отвагу и мужество был отмечен знаком особого отличия – медалью «Золотая Звезда» и званием Героя РФ.

С 2012 года в запасе. Живет и работает в Волгограде.

«Поздравляю Дмитрия Александровича с праздником и желаю крепкого здоровья, благополучия и удачи во всем!» — отметил глава города в телеграм-канале.