06.12.2023 14:05 Среда
Категории (2):

В Невинномысске будет производить детали для спутников

Ставрополье запустит спутник сверхвысокого разрешения в декабре этого года.

Об этом сообщил Губернатор края Владимир Владимиров во время рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным в Пятигорске.

«Идея производить спутники появилась полтора года назад. Владимир Владимиров подчеркнул, что наш спутник первый в России дает разрешение 0,5 метра», — написал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

Первый спутник был создан в сотрудничестве с представителями Китая. Уже в 2025 году планируется переходить на производство семи спутников. Производство формируется в Ставрополе и Невинномысске. Компонентная база – до 95% российская локализация.

Вывод спутника на орбиту запланировала компания «Стилсофт». По данным компании, снимки сверхвысокого разрешения с точностью до 50 см на пиксель обеспечат данными с высокой детализацией как государственные, так и коммерческие организации.