Меню

Администрация города Невинномысска

02.02.2023 09:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зачем мошенники выдают себя за юристов?

Мошенники довольно часто выбирают своей мишенью людей, которые уже попались на удочку других обманщиков. Расчет прост: те, кто оказался доверчив в прошлом, могут снова поддаться на уговоры.

Разберемся, как распознать обманщиков.

Какие «услуги» предлагают мошенники?

Чаще всего псевдоюристы «берутся» за такие дела, помочь в которых в реальности могут только полиция и суд. Зачастую они предлагают решение проблем противоречащими закону способами. Ниже список самых распространенных обещаний псевдоюристов.

«Быстро вернем деньги, вложенные в финансовые пирамиды»

Псевдоюристы нередко охотятся на пострадавших вкладчиков. Они обещают вернуть потерянные деньги за комиссию. Их вознаграждение обычно колеблется от 10 000 до 50 000 рублей в зависимости от скорости решения вопроса. На самом деле это фирмы-однодневки, которые не ведут никакой реальной работы. Мошенники исчезают сразу после того, как получают деньги от обманутых вкладчиков.

Вернуть хотя бы часть денег, вложенных в финансовые пирамиды, практически никогда не удается. Даже настоящие юристы вряд ли выручат: в лучшем случае помогут составить иски и собрать документы для суда.

Если пирамида, в которую вы инвестировали деньги, попала в реестр Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, можно получить компенсацию за счет государственных средств. Для этого надо обратиться в Фонд самостоятельно. Подробнее о том, как правильно действовать, читайте в тексте «Что делать, если вы стали жертвой финансовой пирамиды».

«Поможем вернуть деньги, потерянные на рынке ценных бумаг»

В интернете можно найти объявления различных организаций, которые обещают помочь вернуть деньги за акции ликвидированных акционерных обществ (АО). На самом деле в большинстве случаев это невозможно и даже противоречит закону. Ликвидированная компания не обязана возвращать инвестиции своим акционерам. В некоторых случаях у нее могут быть правопреемники, и обращаться следует именно к ним.

Вложения в акции, облигации и другие инструменты фондового рынка не застрахованы государством. Всегда существует опасность потерять инвестированные деньги. Подробнее о финансовых рисках вложений в ценные бумаги читайте в нашем тексте «Как не стоит шутить с деньгами, или Вредные советы инвестору».

Если кто-то предлагает вернуть деньги, которые вы неудачно вложили в ценные бумаги, вы точно имеете дело с мошенником.

«Возвращаем долги по акциям, дивидендам, векселям»

Некоторые псевдоюристы предлагают акционерам помочь получить дивиденды, которые по какой-либо причине не были ему выплачены несколько лет назад. Плата за такую услугу обычно начинается от 15 000 рублей.

При этом мошенники умалчивают, что по закону у акционера есть только три года, чтобы обратиться за дивидендами, которые он не получил. Акционерные общества могут указывать в своем уставе и более длинные сроки, но они не должны превышать пяти лет.

Поэтому платить за такие «услуги» бессмысленно. Если прошло больше пяти лет, то юристы уже не помогут. А если срок еще не пропущен, то их услуги опять же не требуются. Достаточно отправить регистратору или депозитарию официальное письмо от себя как акционера и указать в нем счет для выплаты дохода по ценным бумагам.

«Поможем увеличить пенсию»

Нередко жертвами мошенников становятся пенсионеры. Псевдоюристы предлагают им «помощь» в подготовке документов «для оформления надбавки к пенсии» или «компенсации от Социального фонда». Разумеется, это обман — ни то, ни другое законодательством не предусмотрено.

«Поможем разыскать вклады»

После смерти человека его наследники могут получить его вклады, деньги на счетах и другие финансовые активы. Но как узнать, чем владел умерший? Многие ищут ответ в интернете, и тут «на помощь» приходят организации, которые обещают разыскать вклады наследодателя.

Важно помнить, что информация о счетах, вкладах и ценных бумагах человека — это конфиденциальная информация. Банки и другие финансовые организации имеют право сообщать данные о собственности покойных клиентов только тем, кого умерший при жизни указал в своем наследственном распоряжении, и нотариальным конторам, которые ведут наследственное дело.

Юристы, которые обещают разыскать вклады и другие активы покойных людей, — это мошенники.

«Подготовим обращения в госорганы»

Некоторые компании обещают за деньги направить обращения в государственные структуры, хотя любой человек имеет право сделать это бесплатно. К тому же у всех госорганов сейчас есть интернет-приемные, куда каждый может направить запрос или жалобу.

Как псевдоюристы завлекают клиентов?

Некоторые люди имеют право на юридическую помощь за счет государства. Например, семьи с доходом ниже прожиточного минимума, инвалиды I и II группы, ветераны и другие льготники. На сайте Министерства юстиции можно найти официальный список центров бесплатной юридической помощи в каждом регионе России.

Все остальные должны оплачивать услуги юристов самостоятельно, но многие юридические фирмы готовы провести первую консультацию бесплатно. Поэтому с выбором специалистов спешить не стоит.

Прежде чем заключать договор с юридической компанией и оплачивать ее услуги, выполните несколько действий:

1. Подготовьтесь к встрече со специалистами. Изучите ответы на ваш вопрос в разных открытых источниках, почитайте законы. Не забывайте о своем праве обращаться в профильные министерства и Банк России за разъяснением официальных документов.

2. Проанализируйте отзывы о юридических и консалтинговых компаниях на независимых сайтах. Не стоит доверять лишь красивой рекламе.

3. Пройдите предварительные консультации в двух-трех компаниях. Не заключайте договор с первой же организацией, в которую обратились. Даже если ее сотрудники говорят очень убедительно или вам понравился офис.

4. Внимательно изучите договор, который собираетесь подписать. Не спешите, просите разъяснить каждый непонятный пункт.

Проследите, чтобы в документе была указана не только общая стоимость договора, но и перечислены цены каждой услуги.

Не подписывайте акты приемки-передачи оказанных услуг, если компания еще не выполнила свои обязательства перед вами.

Всегда требуйте документы, подтверждающие факт оплаты, и сохраняйте их.

Если вас не устроило качество юридических услуг, сообщите об организации в Роспотребнадзор и адвокатскую палату своего региона.

(По данным сайта Финансовая культура)

37