Меню

Администрация города Невинномысска

20.02.2023 16:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как мошенники действуют при помощи банковской карты?

Специалисты портала "Финансовая культура" информируют!

"Как только я заехала в общежитие, попала в неприятную историю. Буквально через пару недель после того, как мы все перезнакомились, пришло сообщение в мессенджере от девушки из соседней комнаты. Она просила выручить — перевести ей 500 рублей, а к вечеру обещала вернуть.

Я засомневалась, спросила, точно ли ее не взломали. В ответ получила фото банковской карты, на котором хорошо видны имя и фамилия соседки. Не знаю, почему я не додумалась ей просто позвонить. Сбило с толку фото карты. Ну и еще, наверное, не хотелось испортить о себе впечатление и прослыть скрягой. Я перевела деньги.

Была одна странная деталь: в мобильном банке не было видно получателя перевода, но меня это не остановило. А жаль!

Конечно же, вскоре выяснилось, что аккаунт соседки действительно взломали, и еще несколько ее доверчивых друзей, как и я, остались без денег. Хотя сумма была не такая уж большая, но все равно обидно", — Инна, г.Щелково.

Эксперт портала "Финансовая культура" отвечает!

Мошенники довольно часто взламывают чужие аккаунты. А фокус с фотографией банковской карты — их очередная уловка. С помощью фоторедактора они дорисовывают на своей карте имя и фамилию владельца взломанной странички — если не присматриваться, подлог не различить. А затем они рассылают сообщения с просьбой о помощи всем контактам своей жертвы.

Инну насторожило, что при переводе она не увидела имя получателя, хотя на карте оно было. Это один из признаков обмана: аферисты часто используют неименные банковские карты, чтобы человек не понял, кому именно отправляет деньги.

Защититься от такого мошенничества несложно. Когда кто-то из друзей, родственников или знакомых просит у вас деньги в соцсетях, мессенджере, по СМС или электронной почте —позвоните этому человеку. Удостоверьтесь, что обращается к вам именно он, а не обманщики.

Социальные инженеры часто торопят и придумывают разные легенды, почему деньги нужно перевести очень срочно. Не спешите действовать на эмоциях. Если дозвониться до собеседника не удалось, попробуйте другими способами выяснить, действительно ли человеку нужна помощь — к примеру, через общих знакомых или в других соцсетях или мессенджерах.

Если вы все же клюнете на удочку преступников и переведете им деньги, компенсировать потери через банк не получится. Останется только обращаться в полицию.

32