Меню

Администрация города Невинномысска

08.02.2023 14:34 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники невинномысских предприятий пройдут обследование на выявление рака

В Невинномысске проходит второй день Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль».

Проект проводится в двух форматах. Первый – это работа с медицинским звеном – семинары, мастер-классы, лекции для специалистов первичного звена, онкологов и младшего медицинского персонала. Второй – работа с населением.

Так, сегодня и завтра более 300 работников крупнейших градообразующих предприятий Невинномысска пройдут проверку на раннее выявление рака у специалистов НМИЦ радиологии Минздрава России: онкогинекологов, онкомаммологов, онкоурологов, торакальных и абдоминальных хирургов, а также специалистов УЗИ.

«Пациенты предварительно прошли первоначальные исследования, для того, чтобы уже с результатами пройти полноценную консультацию», — отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

По словам организатора, примерно у 30% обследуемых выявляются подозрения на новообразования и другие серьёзные патологии.

Руководитель центра патологии средостения и миастении МНИОИ имени П.А. Герцена, филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Виталий Бармин отметил, что подавляющее число пациентов на начальных стадиях рака ничего не беспокоит. Все пациенты, которые записаны на прием, прошли предварительную компьютерную томографию грудной клетки. На данный момент это единственный способ, который позволяет выявить болезнь вовремя. Современные технологии позволяют на ранних стадиях выполнить операцию через маленькие проколы, и человек уже через неделю возвращается к привычному ритму жизни.

Рак легкого – убийца номер один среди всех злокачественных новообразований на Ставрополье, в России и во всем мире. Обследоваться нужно начинать с 18 лет. Также Виталий Бармин рассказал, что курение – основной фактор, повышающий риски развития не только рака легких, но и как минимум 20 различных видов рака.

Врач онко-маммолог НМИЦ радиологии Минздрава России Марианна Поляк похвалила жительниц Невинномысска за онконастороженность – практически все знают, как обследоваться и в какие сроки. Доктор напомнила, что по стандартам Российской Федерации пациентки старше 50 лет должны проходить маммографию молочных желез 1 раз в год. Что касается более молодой возрастной группы, от 39 до 50 лет, то основным обследованием считается УЗИ, которое проводится 1 раз в 2 года. При наличии дополнительных факторов риска, которые обозначаются уже у онколога, пациенткам могут быть назначены дополнительные комплексные обследования, в том числе маммография, МРТ молочных желез в более молодом возрасте, начиная с 35 лет.

Напомним, что итоги проекта будут подведены в пятницу на большой торжественной акции «Онкопатруль» в ДК Химиков при участии Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, главного онколога Минздрава России Андрея Каприна, руководителя департамента по здравоохранению Ставрополья, главного онколога края Константина Хурцева.

Акция уже побывала в 22 регионах России. В планах организаторов посетить все регионы страны. Проект стартовал в начале 2019 года, 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака. Он организован НМИЦ радиологии Минздрава России при поддержке Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Министерства здравоохранения РФ, Ассоциации онкологов России и Ассоциации пациентов «Здравствуй».

37