16.03.2023 11:48 Четверг

В Невинномысске проходят штабные учения

Управление по ЧС и ГО Невинномысска сообщает, что 15 и 16 марта на территории города проходят командно-штабные учения под руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края.

Во время учений будут отрабатываться действия органов управления сил и средств, которые будут задействованы в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком, проверяться работа органов управления сил и средств единой системы предупреждения и ликвидации ЧС РФ при ликвидации последствий, вызванных паводками.

Командно-штабные учения начались со смотра специальной техники, которая будет задействована в аварийно-спасательных и других неотложных работах. Смотр прошел на территории детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта. Всего в учениях задействовано 14 единиц техники и около 40 человек личного состава.

Согласно вводной задаче по комплексу неблагоприятных природных явлений поднялся уровень воды в реке Кубань и стало возможно затопление. На территории санатория «Энергетик» в микрорайоне Фабрика аварийно-спасательными силами был развернут пункт временного размещения пострадавших, куда были доставлены условно пострадавшие от стихии жители города.

На этом этапе в учениях приняли участие сотрудники МВД России по городу Невинномысску, работники скорой медицинской помощи и другие ответственные лица. По плану учений была оказана экстренная помощь условным пострадавшим.

«Напомню, что Невинномысск находится на слиянии сразу двух горных рек, Кубани и Большого Зеленчука, а потому все городские службы должны быть готовыми к любым нештатным ситуациям, связанным с большой водой!» — отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.