17.03.2023 12:31 Пятница

Невинномысск - лидер по уровню зарплат в Ставропольском крае

По данным Северо-Кавказстата, в Невинномысске в очередной раз отмечен самый высокий уровень средней заработной платы работников по крупным и средним предприятиям Ставропольского края, который за 2022 год составил 52496,8 рубля при имеющейся численности работников 24 252 человека.

Для сравнения, в 2021 году уровень зарплаты составлял 45451,8 рубля.

В краевой столице, например, уровень средней зарплаты составил 50979,3 рубля, а средняя численность работников – 114717 человек, в Пятигорске показатель по средней заработной плате – 48553,8 рубля при средней численности работников 34434 человек, в городе-курорте Кисловодске уровень зарплаты составил 46245,1 рубля при среднесписочной численности работников 15856 человек.

Такое лидерство объясняется наличием ряда предприятий с достаточно высоким уровнем заработной платы, что оказывает непосредственное влияние на представленные статистические данные.

Так, например, на предприятиях энергетического комплекса Невинномысска уровень заработной платы за 2022 год достиг отметки в 72513,2 рубля. В 2021 году этот уровень составлял 63097,5 рубля.

Кроме того, город – это еще и территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Невинномысск», направленная на развитие экономики города и увеличение бюджета, а также обеспечивающая создание новых рабочих мест и приток специалистов. Сегодня в ТОСЭР ведут свою деятельность уже 40 резидентов, в планах которых создать более 9,8 тысяч новых рабочих мест.

«В нашем городе активно развивается приоритетный для всего Ставропольского края проект создания крупного торгово-логистического хаба, в состав которого войдут такие компании, как Wildberries, OZON, «Айдын Фрукт-Логистик». Это, в свою очередь, откроет еще больше новых экономических возможностей для города и, естественно, окажет влияние и на уровень зарплат Невинномысска», — отметил глава промышленной столицы края, Герой России Михаил Миненков.