20.03.2023 14:30 Понедельник

Глава Невинномысска поздравил с днем рождения Героя России Юрия Яковлева

Сегодня, 20 марта, свой день рождения отмечает командир танковой роты 141-го отдельного танкового батальона 19-й Воронежско-Шумлинской Краснознаменной орденов Суворова и Трудового Красного Знамени мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, Герой России Юрий Яковлев.

Юрий Яковлев родился в Таджикской ССР. В 1993 году семья переехала в город Чебаркуль Челябинской области.

В 1998 году Юрий Яковлев поступил в Вооруженные силы Российской Федерации. В 2003 году окончил Челябинский тракторный институт. В том же году начал службу в 503-м мотострелковом полку постоянной готовности Северо-Кавказского военного округа Республики Ингушетия.

С 2005 года служил в 141-м отдельном танковом батальоне 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии Северо-Кавказского военного округа.

Во главе батальонной тактической группы 8 августа 2008 года Юрий Яковлев один из первых вступил в Южную Осетию. В ночь с 8 на 9 августа группа выбила грузинские войска из населенного пункта Хетагурово, вынудив к отходу их бронетехнику и захватив военную базу.

Утром 9 августа Юрий Павлович вместе с группой продолжил наступление на Цхинвал. Когда колонна российских солдат подверглась контратаке грузинских войск, Юрий Яковлев направил танки навстречу противнику и сковал его движение, обеспечив выход своей группы из-под обстрела и заняв выгодный рубеж для атаки. В этом бою лично уничтожил 7 единиц бронетехники противника.

В течение нескольких часов группа капитана Яковлева вела непрерывный бой. Когда солдаты израсходовали почти все боеприпасы, а враг подошел вплотную, Юрий Павлович на своем танке вел бой с дистанции 50 метров, подставляя под выстрелы лобовую броню Т-72. Его танк получил 4 прямых попадания. Он вел бой до отхода грузин из Цхинвала. Благодаря умелому командованию подразделением группа потеряла всего один танк, лишь один боец получил ранение.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ Юрию Яковлеву присвоено звание Героя Российской Федерации.

В 2011 году Юрий Павлович был уволен в запас ВС РФ.

Юрий Яковлев большое внимание уделяет патриотическому воспитанию юного поколения – он принимал участие в Вахте Героев Отечества в Невинномысске, встречался со школьниками и проводил для них Уроки Мужества. Он высадил именное дерево на патриотической части бульвара Мира на Аллее Героев.

«От всего сердца поздравляю Юрия Яковлева с днем рождения и желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия!» — написал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.