22.03.2023 16:30 Среда

В Невинномысске отметили 50-летие со дня присвоения звания Почетный гражданин города

В Невинномысске прошло памятное мероприятие, посвященное 50-летию со дня учреждения и присвоения звания Почетный гражданин города Невинномысска Ивану Кочубею, Виктору Куликову и Александру Шевченко.

На мероприятии присутствовали председатель комитета по законности и местному самоуправлению Думы города Невинномысска Мария Шевченко, депутат Думы города Невинномысска, председатель городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Игорь Кужба, заместитель председателя городского отделения Ставропольской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Гринченко, генеральный директор «СМП-205» Эдуард Богомаз и советник директора по воспитанию школы №5 Ольга Шаповалова.

История Невинномысска слагается из тысяч судеб его жителей. Но есть среди них люди, имена которых вписаны в эту историю золотыми буквами.

Ровно 50 лет назад, 22 марта 1973 года, решением Невинномысского городского Совета народных депутатов было принято решение «О присвоении звания «Почетный гражданин города Невинномысска» достойным гражданам города. И первыми этого звания удостоились участник Гражданской войны Иван Антонович Кочубей, Герой Советского Союза Виктор Георгиевич Куликов и Герой Социалистического Труда Александр Митрофанович Шевченко.

Чтобы на века сохранить облик Почетных граждан Невинномысска, в 2000 году была открыта Аллея Почетных граждан. На ее открытии автор бронзовых барельефов, скульптор, заслуженный художник Российской Федерации Николай Санжаров сказал: «Будущие поколения должны знать своих славных предков, гордиться ими и быть достойными продолжателями их великих дел».

«Очень важно помнить героев всех времен, сохранять в сердцах их трудовой и ратный подвиг. Помнить, что мы наследники великого поколения победителей, спасшего мир от фашизма в 1945 году, и гордиться героями 21 века – российскими солдатами, участвующими в специальной военной операции!» — отметил в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.