27.03.2023 12:10 Понедельник

Глава Невинномысска поздравил сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником

Сегодня, 27 марта, в России отмечают День войск национальной гвардии Российской Федерации.

Этот праздник – символ воинской доблести, праздник сильных и мужественных людей, избравших важную профессию: защищать Родину, сохранять мир, счастье и благополучие людей, возрождать и беречь традиции многих поколений российских воинов.

16 января 2017 года Указом №10 Президента Российской Федерации Владимира Путина установлен 27 марта День войск национальной гвардии Российской Федерации, вместо Дня внутренних войск МВД РФ.

В целях сохранения преемственности воинских традиций дата празднования приходится на день, ранее именовавшийся Днем внутренних войск министерства внутренних дел России, на основе которых были созданы войска национальной гвардии Российской Федерации, предназначенные для поддержания правопорядка, обеспечения внутренней безопасности, охраны важнейших объектов.

Общепризнанной датой рождения вооруженных формирований армейского типа, обеспечивающих внутреннюю безопасность России, является день 27 марта (по старому стилю) 1811 года, когда указом императора Александра I штатные губернские роты и команды передислоцировались в губернские столицы и из них были сформированы воинские батальоны внутренней стражи, ставшей одной из важнейших частей охранительной системы государства.

«В этот замечательный день от всего сердца желаю сотрудникам Росгвардии крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в благородном служении Отечеству! Уверен, что ваша стойкость, верность долгу и присяге будут служить надежной гарантией правопорядка, мира и стабильности!» — отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.