Меню

Администрация города Невинномысска

27.03.2023 17:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Миненков поздравил работников театра с Всемирным днем театра

Сегодня, 27 марта, отмечается Всемирный день театра.

Театр считается древнейшим способом развлечения. Впервые профессиональный театр появился в Древней Греции. Он строился на огромное количество зрителей, посмотреть представление могли все желающие. Артисты вживались в роль настолько, что были готовы умереть на сцене. Первоначально ставились только трагедии, позже появились комедийные постановки. Показывали пьесу один раз.

В России при Петре I появился публичный театр, здание которого называлось «комедийной храминой». Спектакли в нем давала немецкая труппа. И хотя такой вид зрелищ не очень полюбился народу, он положил начало театральной деятельности России.

В период правления дочери Петра I Елизаветы театр стал похожим на тот, к которому мы привыкли сейчас. Именно в этот период открылся Императорский театр, а в Петербурге – Александринский. Их особенностью было участие в спектаклях, как русских, так и иностранных артистов. Выступали и женщины, и мужчины. На развитие этой отрасли тратились огромные состояния.

Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный день театра.

В Невинномысске тоже есть свой театр – Первый Невинномысский промышленный театр. Идея его создания пришла в 2022 году, а уже в 2023 он начал свою работу. В нем собраны лучшие творческие команды из ГДК им. Горького, ДК «Шерстяник», КДЦ «Родина». Благодаря Первому промышленному театру часть средств от спектаклей перечисляется на помощь военнослужащим и их семей.

«Всем актерам и работникам театра от всей души желаю процветания, творческих успехов и безграничного вдохновения для создания новых театральных шедевров!» — написал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

24