01.04.2023 13:49 Суббота

Глава Невинномысска поздравил с днем рождения Александра Сладкова

«Друзья, сегодня, 1 апреля, свой день рождения отмечает мой хороший друг, российский военный журналист, старший лейтенант, специальный корреспондент программы «Вести» ВГТРК Александр Сладков», — написал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

Александр Валерьевич родился в 1966 году в семье офицера в пгт Монино Щелковского района Московской области. В 1988 году окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. Проходил службу в Сибирском, Туркестанском, Ленинградском и Прикарпатском военных округах. В 1992 году уволился в запас из ВС РФ в звании старшего лейтенанта.

В 1992-1993 годах был корреспондентом Щелковской районной газеты «Время» и передачи «Голос России» на «Радио России». С 1993 года работает на телеканале «Россия» корреспондентом программы «Вести». Передавал репортажи из Грозного во время боев в январе 1995 года, в марте и августе 1996 года, а также в январе 2000 года.

Александр Сладков работал в большинстве «горячих точек» на постсоветском пространстве. Освещал Приднестровский конфликт, гражданскую войну в Таджикистане, грузино-абхазский и чеченский конфликты, боевые действия в ходе военной операции НАТО в Афганистане, Ираке и Сербии.

Однажды попал в руки службы безопасности Афганистана, остановившей его в Панджшерском ущелье на пути к Пизгаранскому кресту. Его спасло вмешательство посольства России.

Имя Александра Сладкова сегодня известно практически каждому, кто следит за ходом специальной военной операции на Украине. С 2014 года Александр на Донбассе, освещает все события, которые происходят на передовой. В том же году он стал членом Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации.

В прошлом году Александр проводил в Невинномысске круглый стол для журналистов и блогеров всего Ставропольского края.

Имеет два ордена Мужества, орден Почета, Дружбы и другие награды.

«От всего сердца желаю Александру Валерьевичу богатырского здоровья, бодрости духа, правдивых и оперативных репортажей, острых и актуальных журналистских работ, благополучия и мирного неба над головой!» — отметил глава города.