05.04.2023 17:39 Среда
Категории (2):

В 2022 году жители Невинномысска заключили соцконтракты на сумму более 28 млн рублей

О положительной практике соцконтракта рассказал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

Сегодня наиболее популярный способ оказания адресной социальной помощи малоимущим гражданам и семьям – государственная социальная помощь на основании социального контракта. В Невинномысске и в этом году сохраняется тенденция роста желающих заключить социальный контракт, что говорит об эффективности и востребованности данного вида помощи, который в первую очередь нацелен на активную занятость.

Главное отличие социального контракта от других пособий заключается в том, что органы соцзащиты заключают соглашение с теми, кто временно попал в трудную жизненную ситуацию, но имеет желание твердо встать на ноги, например, открыть свое дело или найти подходящую работу, и тем самым перейти на полное самообеспечение.

Так, в 2022 году в нашем городе при активном содействии комитета по труду и социальной поддержке населения администрации Невинномысска 184 семьи заключили социальные контракты на общую сумму 28,53 млн. руб.

К слову, самое востребованное направление прошлого года «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и организация собственного дела». В этом направлении лидерами по виду деятельности являются парикмахеры, мастера маникюра и педикюра. Вместе с тем были и новые необычные проекты, такие как изготовление будуарных кукол, пошив ростовых кукол, изготовление изделий из эпоксидной смолы.

В текущем году в городе Невинномысске планируется заключить 174 социальных контрактов. На сегодняшний день в городе уже заключено 30 социальных контрактов, 11 из которых активные и направлены на различные виды деятельности в сфере ремонта, строительства, красоты, юриспруденции.

Комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска курирует получателей социальных контрактов на протяжении действия социального контракта и в течение года после его завершения.

За более подробной консультацией можно обратиться в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города Невинномысска (ул. Белово, 5, телефон 8(86554)7-09-44, 7-03-35).