Меню

Администрация города Невинномысска

15.05.2023 12:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей села Московского обеспечат стабильным водоснабжением

В селе Московском Изобильненского городского округа полным ходом идет капитальный ремонт уличного водопровода.

Основное финансирование проекта – 28,2 млн рублей – удалось обеспечить благодаря привлечению государственного займа из Фонда национального благосостояния. Такой механизм впервые реализован в Ставропольском крае по поручению Губернатора В.В.Владимирова в 2022 году. Еще 7 млн рублей добавили из краевого бюджета.

Трубы меняют сразу на трех улицах села – Пушкина, Гоголя и Садовой. В общей сложности предстоит заменить 8,6 км изношенных асбестоцементных и стальных трубопроводов на долговечные полиэтиленовые большего диаметра. Это позволит повысить качество и объем подаваемой людям воды. Что особенно важно в преддверии летнего поливного сезона.

Реализация проекта станет частью многоэтапного проекта по улучшению водоснабжения села Московского. Почти половина села (в том числе все социальные объекты) пользуются кубанской водой, которая поступает из системы водоснабжения поселка Рыздвяный по магистральному водоводу Изобильный-Рыздвяный-Рождественская. В 2020-2022 годы этот водовод был модернизирован по поручению главы Ставрополья за счет средств краевой казны и собственных средств ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Кроме того, в прошлом году на очистных сооружениях водоснабжения установили новую трансформаторную подстанцию и два насосных агрегата, что увеличило объем подачи питьевой воды в систему водоснабжения до 2000 кубометров в сутки. Вторая часть Московского пользуется родниковой водой по самотечному водопроводу. Все три родника, снабжающие село, сотрудники ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» регулярно чистят и дезинфицируют, чтобы обеспечить людей безопасной водой.

- Водохозяйственный комплекс Изобильненского горокруга в целом активно модернизируется в последние годы при поддержке Губернатора и Правительства края: капитально отремонтирован магистральный водовод, ряд населенных пунктов переводится на централизованное водоснабжение. А в ближайшие два года за счет заемных средств из Фонда национального благосостояния планируем реконструировать очистные сооружения водоснабжения станицы Новотроицкой и заменить аварийные участки водовода от станицы до города Изобильный, — рассказал министр ЖКХ СК Александр Рябикин.

(Фото: пресс-служба ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»)

14