31.05.2023 11:01 Среда

Игра, созданная невинномысскими школьниками, стала лучшей на межрегиональном конкурсе

Ребята из детского технопарка Кванториум», созданного в Невинномысске при поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, стали лучшими в открытом межрегиональном конкурсе «ПРО_Космос»

Мероприятие прошло в рамках Международного аэрокосмического фестиваля, организованного Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. Его цель – заинтересовать подрастающее поколение ракетно-космической отраслью, популяризировать профориентацию школьников для дальнейшей деятельности в интересах научно-технического развития страны.

Перед участниками стояла задача собрать игру или квест-викторину на основе панорам на 360 градусов в области астрономии, космонавтики в одной из четырех номинаций. Проект должен был включать не менее 10 вопросов с пояснениями и столько же интересных фактов по заданной теме.

В итоге невинномысская команда, в состав которой вошли ученики космоквантума Вячеслав Салтыков, Илья Маханёв, Даниил Радченко и Никита Гайдай, под руководством наставника Эллы Холощак, заняли первое место в номинации «Астрономия и исследования космоса с помощью автономных аппаратов».

Как рассказал Вячеслав Салтыков, вопросы и интересные факты команда посвятила планете Венере, потому что в момент создания игры именно она была лучше всего видна на небосклоне.

«Работая в команде, мы искали дополнительную информацию для игры, это было тоже увлекательно», — отметил Вячеслав Салтыков.