13.06.2023 10:10 Вторник

Невинномысск отметил День России на Вахте Памяти – 2023

Уникальный 19-й турслет работающей молодежи, посвященный Дню России и празднованию 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в Архызе.

По традиции на Софийской поляне в поселке Архыз Карачаево-Черкесской республики собрались сотни участников и болельщиков, чтобы отметить День России масштабным турслетом.

В этом году Вахта Памяти объединила 42 команды, в том числе пять новичков, среди которых – команды Правительства Ставропольского края и Предгорного района. Также приняли участие в мероприятии участники из города Антрацит ЛНР.

Турслет стартовал с исполнения гимна России и поднятия флага. Как отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков, в этом году Вахта Памяти прошла под девизом «За армию, флот и за Шебекино!»

«Шебекино – наш город-побратим, который два года подряд участвовал в турслете. Но в этом году их нет – идет война. Предлагаю поддержать их!» — подчеркнул Михаил Миненков.

Так, в течение трех дней команды соревновались в спортивных, творческих и кулинарных конкурсах. Участники исполняли песни о России, демонстрировали умение вести туристический быт и готовить вкусный обед в полевых условиях.

12 июня, в День России, прошел митинг у мемориала защитникам перевалов Северного Кавказа. Команды почтили память погибших воинов и возложили цветы.

Вахту Памяти – 2023 посетил Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он отметил высокий уровень мероприятия, а также осмотрел палаточный городок.

Как заявил Почетный гражданин города Невинномысска, председатель Думы города Невинномысска Александр Медяник, участникам не помешала даже дождливая погода.

«Это по-настоящему масштабное мероприятие! На следующий год организаторы планируют сделать его краевым, а потом выйти на всероссийский уровень», — подчеркнул Александр Медяник.

Подробный фото- и видеоотчет о прошедшей Вахте Памяти – 2023 можно посмотреть в телеграм-канале главы Невинномысска.