Меню

Администрация города Невинномысска

25.07.2023 11:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совет Федерации одобрил поправки рабочей группы по СВО о выплате соцпомощи участникам спецоперации реальными деньгами

После вступления изменений в силу, бойцам не понадобится подавать заявление на изменение порядка выплат. Те средства, которые ранее направляли на социальные услуги, будут автоматически приходить в денежной форме.

Теперь ветераны боевых действий будут получать выплаты без удержания из них стоимости набора социальных услуг

Набор социальных услуг они смогут оформить по заявлению.

После вступления изменений в силу бойцам не понадобится подавать заявление на изменение порядка выплат. Средства, которые ранее направляли на социальные услуги, будут автоматически приходить в денежной форме.

Ранее ветераны боевых действий по умолчанию получали денежную выплату частично деньгами, частично — в виде набора социальных услуг. Перевести натуральную часть соцпомощи в реальные деньги было возможно, если заранее подать заявление.

Глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отмечал, что в условиях, когда человек находится на фронте, сделать это почти нереально. Поэтому сами участники СВО просили о внесении таких поправок.

Напомним, ранее Президент подписал законы рабочей группы по вопросам СВО об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также закон о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. Также подписан закон об отмене госпошлины за восстановление паспорта и водительских прав участникам спецоперации и закон о праве на бесплатную юридическую помощь.

Совет Федерации одобрил инициативы рабочей группы по вопросам СВО о распространении на детей добровольцев и детей погибших участников спецоперации льготы на внеочередное зачисление в детские сады, школы и оздоровительные лагеря, о включении службы в армии в перечень индивидуальных достижений абитуриентов и расширении ветеранам СВО льгот при поступлении в вузы.

Госдума приняла закон рабочей группы по вопросам СВО о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжёлую инвалидность участника спецоперации с его родителей-созаёмщиков и совершеннолетних детей. Установлено право на кредитные каникулы для всех созаемщиков бойца.

В первом чтении принят законопроект о приостановке трудовых договоров госслужащих на время военной службы. Норма поможет сохранить за ними рабочие места на период нахождения в зоне спецоперации. Кроме того, в первом чтении одобрен законопроект рабочей группы, распространяющий выплаты воспитателям погибших бойцов на все случаи с начала спецоперации. Это право распространится на них «задним числом» — с 24 февраля 2022 года.

Рабочая группа внесла законопроект, который дает семьям экс-сотрудников ОВД, погибших в ходе спецоперации, возможность воспользоваться положенной им единовременной социальной выплатой на приобретение или строительство жилья. Документ распространяет преимущественное право на получение жилищной выплаты для всех ветеранов боевых действий из числа сотрудников ОВД. Сейчас такая льгота положена только ветеранам Афганистана. Также внесены поправки о выплате соцпомощи участникам спецоперации реальными деньгами. Сейчас сделать это можно только по заявлению, поэтому часть выплаты приходит деньгами, а часть — в виде набора социальных услуг.

Законопроект рабочей группы по вопросам СВО о матпомощи работникам — участникам спецоперации также находится на рассмотрении нижней палаты парламента. Поправка даёт право оказывать материальную помощь работникам, у которых приостановлен трудовой договор в связи с участием в специальной военной операции.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

81