03.07.2023 11:19 Понедельник
Категории (2):

Народная дружина Невинномысска объявляет набор добровольцев

Основная цель дружинников – содействие правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, пресечение и предупреждение правонарушений. Правовой статус дружинников и порядок их деятельности регламентирует Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка обязаны знать и соблюдать требования законодательных и других нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка, соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций, принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений.

В Невинномысске деятельность по охране общественного порядка осуществляют 6 народных дружин: 5 дружин сформированы из числа жителей города, 1 окружная казачья дружина из числа членов Невинномысского городского казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества.

Численность народных дружинников города Невинномысска составляет 200 человек.

Основными направлениями деятельности народных дружин города Невинномысска являются:

- оказание содействия органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

- участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;

- участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

- распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

За прошедшие полгода народные дружинники привлекались к обеспечению охраны общественного порядка в более чем 20 городских мероприятиях: религиозные праздники, Масленица, информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту в ВС РФ – Твой выбор!», акция-концерт «#МЫВМЕСТЕ», посвящённая 9-летию воссоединения Крыма с Россией, прибытие ретро-поезда «Победа», благотворительный забег и велопробег, легкоатлетический забег «Вместе мы сила!», Последний звонок, торжественные мероприятия, вручение аттестатов учащимся 9 и 11 классов.

«Быть народным дружинником – это возможность проявить свою жизненную позицию не на словах, а на деле. Дружинники – это гаранты спокойствия жителей города, в лице которых граждане надеются найти защиту и помощь», — заметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

Приглашаем граждан Российской Федерации, достигших 18-летнего возраста, способных по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья участвовать в охране общественного порядка и исполнять обязанности народного дружинника, вступить в добровольную народную дружину.

По всем вопросам охраны общественного порядка, а также желающим пополнить ряды народной дружины города или создать общественные формирования правоохранительной направленности обращаться в отдел общественной безопасности администрации города Невинномысска по телефону 8(86554) 2-88-55 (добавочный 119).